Нераспределенная доля в уставном капитале

• г. Москва
Добрый день. С 2021 года я осталась единственным учредителем в ООО. С долей так ничего и не сделала. Уставной капитал был 10 т.руб. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы уставная доля у меня, как у единственного частника, была не 50%, а 100%?
Ответы на вопрос (14):

Возможно, имелось в виду увеличение уставного капитала ООО, чтобы доля единственного учредителя стала 100%. Увеличить уставный капитал можно за счёт имущества общества, дополнительных вкладов участников или вкладов третьих лиц (если это не запрещено уставом).

То есть, если я увеличу уставной капитал, то вопрос с нераспределенной долей вышедшего участника закроется?

При выходе участников из общества доля в течение года должна быть перераспределена между оставшимися. Если этого не произошло, то доля должна быть погашена, а уставный капитал сокращается в диапазоне её номинальной стоимости по решению государственных органов. Поскольку минимальный УК у вас всего 10 т.р. - общество должно быть ликвидировано.

Это в теории.

На практике нужно знать некоторые нюансы, чтобы вырулить из ситуации, в частности регистрировали ли изменения связанные с выходом участника из общества.

Сергей Владимирович, выход участника из общества регистрировался у нотариуса. В ЕГРЮЛ есть отметка о выходе участника из общества.

Это самый плохой вариант из всех.

Придется перераспределять и надеяться на "слепость" сотрудников ФНС.

Принимайте решение единственного участника, и регистрируйте изменения.

Увеличить долю нужно

Распределить себе

Иван Владимирович, а если судьба нераспределенной доли не была решена в течение 4-х лет... Как быть в этой ситуации?

Иван Владимирович, не получается ответить в личные сообщения.

Благодарю Вас за ответ!

Увеличьте свою долю в Обществе до 100%.

Александр Владиленович, я правильно понимаю, что есть увеличить долю до 100%, то вопрос с нераспределенной долей (в течение 4-х лет) снимется?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы о выходе второго участника. По ст. 24 ФЗ "Об ООО", долю, перешедшую к обществу, следовало распределить в течение года. Но, так как этот срок с 2021 г. истёк, простое перераспределение может быть оспорено.

Лилия Рустамовна, благодарю за ответ.

А кем будет оспорено "простое перераспределение"?

В первую очередь будет оспорено налоговой . Есть риск, что ООО будет подлежать ликвидации в судебном порядке, поскольку нарушена процедура распределения доли выбывшего участника.