Зато пришла из суда смс о том, что истец подал иск о возмещении судебных расходов...

• г. Самара
Добрый вечер, уваж. Юристы! Апелляционного решения пока нет. Зато пришла из суда смс о том, что истец подал иск о возмещении судебных расходов. .. И мне надо явиться на заседание суда. ? Не пойму что это такое.
Ответы на вопрос (10):

А что здесь непонятного?

Заявление о возмещении судебных расходов — одна из сторон имеет право потребовать у другой компенсировать суммы, потраченные на судебные процессы. К таким расходам относятся, например, гонорары юристов и адвокатов, стоимость их командировок, госпошлины и оплата услуг экспертов.

Ольга, чтобы понять, Вам следует ознакомиться с документами в суде. Вы вправе подготовить письменные возражения на эти требования и озвучить их в суде.

Если решение суда об удовлетворении иска вступило в силу, то истец вправе подать заявление о взыскании судебных расходов с ответчика.

Вы вправе подать в суд заявление об ознакомлении с данным заявлением, если не получили его от истца по почте.

Если вы своевременно подали апелляционную жалобу на решение, она принята, дело направлено в вышестоящий суд, то решение пока не вступило в силу и судья не будет рассматривать по существу заявление о судебных расходах.

Ознакомтесь в канцелярии суда с делом и узнайте когда суд направил дело ижалобу в вышестоящий суд, на какое число назначено рассмотрение жалобы.

Позвоните в вышестоящий суд, если суд первой инстанции направил жалобу и дело, узнайте номер дела в вышестоящем суде и дату рассмотрения жалобы.

Если вы пригласите юриста или адвоката для составления дополнения к жалобе и его участия в вышестоящем суде, то в случае удовлетворения жалобы уже вы сможете потом подать в суд заявление о взыскании ваших расходов а оплату услуг представителя (юриста) с истца.

Ольга,

Истец подал не иск, а заявление о возмещении судебных расходов. Вам надо подать возражения на заявление истца о возмещении судебных расходов со ссылкой на статью 103.1. Гражданско-процессуального кодекса, поскольку рассмотрение дела не закончилось (к заявлению приложите документ, подтверждающий подачу ап.жалобы). И используйте ситуацию в свою пользу: у Вас есть возможность заранее ознакомится с документами, которые истец представил в подтверждение понесённых расходов

Статья 103.1. ГПК

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данной ситуации, когда вы получили уведомление о подаче иска о возмещении судебных расходов, несмотря на отсутствие апелляционного решения, это означает, что истец воспользовался своим правом обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной инстанций, которое не было разрешено при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции. Срок для такого обращения составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела.

Важно отметить, что подача заявления о возмещении судебных расходов возможна как до, так и после вступления решения суда в законную силу. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой положения статьи 98 ГПК РФ не ставят возможность взыскания судебных расходов в зависимость от вступления в законную силу итогового судебного постановления по делу.

Вам необходимо явиться на заседание суда, чтобы представить свою позицию по данному заявлению. На заседании вы сможете ознакомиться с требованиями истца и представить свои возражения или доказательства, если таковые имеются.

Пункт 1 статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!

С каких пор у нас суды, вместо официального письменного уведомления ответчика, начали СМСки рассылать?!

Оформляется согласие.

Если апелл ещё не рассмотрена а он подал до вступления в законную силу то суд рассмотрит его заявление

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.