Оплата отпускных билетов

• г. Архангельск
Доброе время суток! Я работаю в Архангельском филиале ООО "Кнауф Гипс Колпино и нас приняли новый коллективный договор в июле 2025 года. Возник вопрос в главе о оплате отпускных билетов для жителей Крайнего севера и районов приравненных к Крайнему северу. Последнеи пункте написано, что выплата не может превышать предельной суммы, устанавливаемой приказом по Обществу ежегодно. Со слов старослужащих эта сумма не менялась уже лет десять и составляет 30000 тысяч рублей. Законно ли это для жителей Севера?
Ответы на вопрос (7):

Александр, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

обращайтесь с жалобой в ГИТ

Понятно, спасибо. Значит буду обращаться в ГИТ.

Нет, такой приказ не соответствует закону.

Для севера 30к это ни о чем.

Это примерно стоимость дороги в одну сторону.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Ну как минимум 60к, и то это минимальная сумма.

Возмещают обычно дорогу туда-обратно.

Спасибо

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 2-П (п. 5)

В правоприменительной практике часть восьмая статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации рассматривается как допускающая установление размера, условий и порядка соответствующей компенсации для лиц, работающих у работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, отличных от предусматриваемых для работников организаций, финансируемых из бюджета, что может приводить к различиям в объеме дополнительных гарантий, предоставление которых обусловлено необходимостью обеспечения реализации прав на отдых и на охрану здоровья при работе в неблагоприятных природно-климатических условиях.

Такие различия должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям. Это означает, что при определении размера, условий и порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно необходимо обеспечивать их соответствие предназначению данной компенсации как

гарантирующей работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления. В противном случае не достигалась бы цель ее введения в качестве дополнительной гарантии, направленной на реализацию конституционных прав на отдых и на охрану здоровья

Большое спасибо. Значит будем бодаться с работодателем о повышении выплаты