А вот участок, на котором он находится в общедолевой, так как выделить в отдельные доли из-за образующихся малых наделов, нельзя.

• г. Москва
Добрый день, возник такой вопрос. Собираемся продавать таунхаус на 4 хозяев. У нас наша часть выделена в отдельное строение с со своим кадастровым номеров. А вот участок, на котором он находится в общедолевой, так как выделить в отдельные доли из-за образующихся малых наделов, нельзя. По суду определен порядок пользования. Возник спор, если здание отдельное, а земля в общедолевой, нужно ли при продаже предлагать остальным сособственников. По смыслу, мы ведь продаем здание, а оно не в долях, а земля автоматом следует судьбе здания.
Ответы на вопрос (11):

В соответствии с законодательством, при продаже здания, расположенного на земельном участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности, право пользования этой землей также переходит к новому собственнику здания.

При продаже доли в общедолевой собственности на земельный участок необходимо получить отказ от всех сособственников в отношении каждого объекта. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже части общего имущества остальные собственники имеют преимущественное право покупки такой доли.