Входит ли отпускная неделю в отработку (срок предупреждения работодателя)?
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в уже олавченном ежегодном отпуске для учителей. Отпускные я получила до начала отпуска - как и положено. Неделя с 18.08 по 24.08 - еще является отпусконой, но начиная с 25.08 пойдёт рабочее время. Я приняла решение написать заявление об увольнении по собственному желанию 18.08 и подать его в тот же день. Входит ли отпускная неделю в отработку (срок предупреждения работодателя)? Верно ли я понимаю, что в случае написание заявления 18 числа, мой последний рабочий день 01.09, а дата увольнения 02.09? Работодатель (администратор) утверждает, что в том случае, если я подаю заявление 18 августа, я должна буду школе деньги, так как эта неделя у меня уже оплачена, хотя, эта неделя отпускная. Так же мне сообщили, что отпускная неделя не может идти в счёт отработки и 18 числа у меня не готовы принять заявление. Заявление у меня готовы принять лишь тогда, когда будет свободен директор и сочтет нужным пригласить меня и принять заявление, а так же определить условия увольнения - это цитата. Как можно защититься в этом случае и сделать так, чтобы гарантированно приняли заявление 18.08?
Ответы на вопрос (7):

Да, любое время действия трудового договора (включая больничные и отпуска) входит в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Необходимость предупреждения об увольнении за две недели предусмотрена ст.80 ТК РФ, при этом исключение из этого срока каких-либо периодов законом не предусмотрено.

Заявление можно вручить лично под расписку. направить ценном письмом с описью вложения или телеграммой с уведомлением о вручении.

В любом их этих случаев у вас будет достаточные доказательства для того, чтобы через 2 недели прекратить работу, потребовать издать приказ об увольнении и подать сведения о трудовой деятельности (ст.84.1 ТК РФ).

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Время нахождения работника в отпуске включается в срок предупреждения об увольнении (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). То есть, тот факт, что вы находитесь в отпуске, не означает, что срок предупреждения об увольнении приостанавливается или не начинается.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое. Если вы использовали отпуск авансом (то есть отгуляли больше дней, чем заработали на момент увольнения), то работодатель имеет право удержать из вашей заработной платы (в данном случае, окончательного расчета при увольнении) сумму за неотработанные дни отпуска. Работодатель не может удерживать деньги просто потому, что "так решил". Удержание должно быть обосновано законом (статья 137 ТК РФ) и произведено с соблюдением установленной процедуры. Размер удержаний не может превышать 20% от суммы, причитающейся работнику при каждой выплате заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Работодатель не имеет права отказывать в приеме вашего заявления об увольнении. Это прямое нарушение ваших трудовых прав. Статья 80 ТК РФ гарантирует ваше право на увольнение по собственному желанию.

Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.

С уважением.