Договор о полной материальной ответственности

• г. Ульяновск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я вязальщик схемных жгутов, кабелей. На автоваз. Работодатель обязывает подписать договор о полной! Материальной ответственности. Я не стала подписывать. Потому что на складе не бываю, никаких документов об учёте имущества нет. Чем дали работать, так и работаю. И бригада вся также. Никто не считает, есть отдельные сотрудники на складе и т д. Весной при пересчёте слышала что была крупная недостача. Но мы, наша бригада как должна знать об этом? Вобщем, могу не подписывать договор? Вдруг там ещё больше недостачи и просто потом обяжут платить
Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны подписывать договор о полной материальной ответственности. Уволить вас из-за этого не могут.

Не подписывайте, жалуйтесь всюду, в суд иск подавайте - ст. 391 ТК РФ.

Спасибо! Могу опираться на минтруд 85, где нет в списке вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров?

Добрый день.

Согласно ст.244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п.2 ч.1 ст.243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Такой перечень установлен приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 г. №251н «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" , если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. Иными словами, в такой ситуации работодатель может наложить на работника, отказывающегося от заключения договора о полной материальной ответственности, дисциплинарное взыскание.

Если работодатель имел возможность при приеме работника на работу заключить с ним договор о полной материальной ответственности, однако не сделал этого и не поставил работника в известность, что такой договор может быть заключен с ним в дальнейшем, требовать заключения данного договора и применять к работнику какие-либо меры дисциплинарного воздействия за отказ от его заключения работодатель не вправе.

Таким образом, заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно только с Вашего согласия.

Вы имеете полное право отказаться от подписания договора о полной материальной ответственности, особенно если выполняемые вами должностные обязанности не связаны с хранением материальных ценностей и отсутствует надлежащий учёт имущества. Работа без такого договора не нарушает законодательство, и вы не будете нести полную материальную ответственность за возможные убытки предприятия

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!