Перевод 1/2 части жилого дома в дом блокированной застройки в одностороннем порядке

• г. Кострома
Может ли собственник долевого 1/2 жилого дома в одностороннем порядке через суд перевести свою часть дома в дом блокированной застройки, а у соседа оставить как есть
Ответы на вопрос (4):

Суд разберется, чего гадать???

Нет, нельзя. Изменение типа жилого помещения возможно только с согласием всех собственников. Одностороннее решение недопустимо, так как затрагивает права остальных владельцев. Собственник вправе инициировать процедуру перевода, но обязательна поддержка соседей.

Я имел в виду ходатайствовать в суде о переводе только моей части дома в дом блокированной застройки, а соседа часть нет. Основание подача иска в суд - нет согласия со стороны соседа.

Основание подача иска в суд - нет согласия со стороны соседа.