Регистрация по месту жительства
• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть постоянная регистрация по месту жительства с двумя детьми у родственника в квартире по договору социального найма, планируется покупка квартиры с материнским капиталом, могу ли я в новой квартире себе сделать временную регистрацию, а детям постоянную, а себе постоянную оставить в старой квартире?
Ответы на вопрос (8):
г. Москва
Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только с родителями или любым из них. Это следует из ст 20 ГК РФ.
СпроситьЗачем вам сниматься с постоянной регистрации в квартире по соцнайму, когда вы можете быть участником приватизации вместе с детьми.
Всем можете сделать временную регистрацию в новом жилье и выделить всем членам семьи доли соразмерно от суммы маткапитала.
Спросить10.09.2025, 22:13,
г. Москва
По закону ребёнок должен проживать с родителями (ст. 20 ГК РФ). По умолчанию ребёнка можно прописать в ту же квартиру, где зарегистрированы мать и отец (или по месту жительства одного из них).
Спросить11.09.2025, 00:01,
г. Калининград
могут быть зарегистрированы только с родителями или любым из них.