Как защититься от недобросовестных работодателей?
349₽ VIP

• г. Москва
1. Есть работодатели, которые на собеседованиях суют анкету с вопросами личного характера: просят указать адрес проживания, просят указать членов семьи (ФИО, их возраст, их деятельность), свою личную информацию (образование и места работы, причины увольнений) - это в резюме указано, а они просят в анкете написать, даже есть строчка с паспортными данными. Полученные данные они используют в своих личных целях - занимаются трудовой дискриминацией. Выбирают среди таких анкет любимчиков: вот этот далеко от работы живет, ему работу дадим, а другим нет; или вот эта с мамой - инвалидом живет, ей работу дадим, остальным нет. Есть работодатели, которые без анкет занимаются трудовой дискриминацией: спрашивают про семейное положение (детей нет - не берем), замужем/женат - не берем, своя квартира? - не берем. 2. Есть работодатели, которые не занимаются трудовой дискриминацией, а занимаются другими делами: берут на работу конфликтных сотрудников, которые занимаются травлей нормальных сотрудников (я в такой компании работала год и ушла); или руководство вместо работы употребляет спиртные напитки прямо на рабочем месте - я недолго там работала и ушла от такого коллектива. Был еще работодатель (бюджетник), там вообще коррупция и мошенничество. Знаю один случай уголовный, что один раз руководитель свою подчиненную чуть не убила (она ее отравила: та в больницу попала, а когда вышла с больницы, уволилась от греха подальше). Самое обидное, что из-за таких недобросовестных работодателей страдает карьера. Стоит поискать новую работу - нафиг посылают, потому что им нужно, чтобы сотрудник в компании несколько лет работал: терпел личные унижения, терпел нарушения трудового законодательства, терпел бесконечные переезды офиса, терпел алкогольную зависимость руководства и коллектива. Я уже устала от беспредела работодателей... уходишь от плохих - не берут в другое место, потому что думают, что сотрудник плохой, а не работодатель
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая, Диана.

Вы можете не терпеть унижения и обратиться в суд. Если бывший работодатель специально дал отрицательную характеристику, которая мешает трудоустройству, можно обратиться в суд.

Нужно будет предоставить доказательства, например, свидетельства бывших коллег о том, что работник добросовестно исполнял свои задачи, ответственно относился к работе и не нарушал трудовую дисциплину

Вам в помощь статьи РФ.

152 Трудового кодекса РФ — «Дисциплинарное взыскание»;

152.2 Трудового кодекса РФ — «Отзыв работодателя о работнике»;

152.3 Трудового кодекса РФ — «Способы обжалования отзыва работодателя о работнике»;

23 Конституции РФ — «Право на труд и защиту от безработицы»;

24 Конституции РФ — «Право на свободу мысли и слова»;

137 Гражданского кодекса РФ — «Защита чести и достоинства граждан».

Для обращения в суд необходимо:

Подготовить исковое заявление. В нём указываются данные истца, данные работодателя, подробное описание ситуации, ссылки на нарушенные нормы законодательства и чётко сформулированные требования.

Собрать доказательственную базу. Это могут быть письменные доказательства (приказы, переписка, служебные записки), свидетельские показания коллег, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, статистические данные, показывающие системную дискриминацию, результаты проверок ГИТ или прокуратуры.

Вы не обязаны заполнять анкеты и предоставлять личные данные до приема на работу.

Вас никто не обязыват давать согласие на обработку данных.

Как и в случае нарушения работодателем трудовых прав, следует фиксировать нарушения и обращаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Если не поможет, тогда с иском в суд.

По трудовым спорам гсопошлину платить не нужно.

- см. ст. 64, 352, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Диана!

На мой взгляд есть два пути решения данной проблемы:

1 путь: защищать свои права в рамках ст 64, 65 ТК РФ. Принципиально не предоставляйте информацию, не имеющую отношения к квалификации и работе. В случае отказа в приеме на работу требуйте указать в письменной форме причину отказа в приеме на работу. Ответ работодатель обязан дать в течение семи дней (ст 64 ТК РФ). Отказ или отсутствие ответа обжалуйте в суд. Имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

2 путь: используйте свое образование, приобретённые профессиональные навыки и знания - откройте свое дело. В зависимости от вида деятельности можно зарегистрироваться как самозанятая или ИП и зарабатывать доход независимо ни от кого.

1. Есть работодатели, которые хотят выяснить досконально и подробно личность, способности, психофизиологические данные и потенциал нанимаемого работника только потому, что они хотят не ошибиться в выборе работника. Цель такого работодателя - достичь максимальной пользы для компании от результатов деятельности нанимаемого работника, при этом уважая его интересы, удовлетворяя потребности и выплачивая достойное вознаграждение.

Это естественно и оправдано - кому нужен неспособный, тупой, недисциплинированный и конфликтный работник, приносящий лишь вред организации?

Таких работодателей большинство - это оправдано и естественно, ведь работодатель вряд-ли сознательно захочет нанести вред своему бизнесу.

2. Есть работодатели, которым вообще пофиг профессиональные, морально-нравственные и иные качества потенциального работника. Им нужно использовать его исключительно как временную рабсилу, им плевать на его интересы, квалификацию и иные замечательные качества. Цель такого работодателя - вытащить, выдоить из него максимум пользы, унижая его, презирая и платя минимум, ведь всегда взамен найдется другой работник.

3. Ну а выбор все же за вами - оставаться терпилой или свое мнение иметь, здесь юристы и их советы бесполезны.

Удачи.

Здравствуйте, Диана! Если Вам известно о факте преступления, то по закону, Вы обязаны сообщить в полицию

_____

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать права и законные интересы работников, а также не допускать дискриминации при приеме на работу.

Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, в том числе при заключении трудового договора, по признакам пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника
.

______

Запрос работодателем избыточной личной информации, не относящейся к профессиональным качествам, а также использование таких данных для принятия решения о приеме на работу, является нарушением законодательства о персональных данных (статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») и может квалифицироваться как дискриминация. Кроме того, унижение достоинства работника, а также использование его исключительно как временной рабочей силы без учета его интересов и квалификации, противоречит статье 152 Гражданского кодекса РФ, которая защищает честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

______

В случае выявления подобных нарушений, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд для защиты своих прав. Работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства и законодательства о персональных данных, включая административную и гражданско-правовую ответственность

Удачи.

Здравствуйте.

За незаконный отказ в приеме на работу должностное лицо, например, директора, оштрафуют на сумму от 1000 до 5000 руб., а юрлицо — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). За игнорирование требований кандидата письменно сообщить причины отказа сотрудника организации, в должностные обязанности которого входит прием работников, можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК). Подробнее о том, как привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, читайте в ответе. Кроме того, суд обяжет компанию компенсировать моральный вред соискателю. Его размер обычно не превышает 5000 руб. Но встречаются дела, когда размер может быть до 100 000 руб. (ч. 4 ст. 3, ст. 234 ТК, определение Костромского областного суда от 14.02.2019 № 33-45/2019, 33-2752/2018, апелляционное определение Мособлсуда от 22.08.2018 по делу № 33-24126/2018). В общем случае суд не может обязать компанию заключить с соискателем трудовой договор. Исключения – компанию обяжут заключить трудовой договор с льготными категориями. Например, с беременными женщинами и инвалидами, которых направляла служба занятости для приема в счет квоты (апелляционное определение Омского областного суда от 01.06.2022 по делу № 33-2897/2022, апелляционные определения Мосгорсуда от 26.05.2020 № 33-13319/2020, от 24.03.2021 по делу № 33-6264/2021, Свердловского областного суда от 16.06.2022 по делу № 33-8751/2022).

А вообще надо задуматься о своих реальных возможностях и планируемой занимаемой должности.

В инспекцию труда, прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.