Платное повторное подключение батареи при бесплатном ремонте стояка.

• г. Пермь
У меня на стояке отопления образовалось два свища. Я вызвал специалистов из обслуживающей компании. Они посмотрели и сказали, что бесплатно заменят часть стояка и установят два крана, но за повторное подключение к старой батарее отопления просят оплату в 3000 рублей. Это законно?
Ответы на вопрос (3):

Требование об оплате незаконно.

Нет, требование оплаты за повторное подключение батареи незаконно.

Согласно закону «О защите прав потребителей» (пункт 3 статьи 16), управляющая компания не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы и услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ или услуг, в том числе по причине отсутствия информации об их стоимости.

Если управляющая компания отказывается выполнять работы бесплатно, можно обратиться в Жилинспекцию или в суд.

Здравствуйте. Это незаконно. Вы оплачиваете текущее содержание жилья и капитальный ремонт. Поэтому эти сборы не имеют права проводить. Основание закона: Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"