НДС при ввозе товаров уплачивается таможне.

• г. Москва
Здравствуйте! Есть байер, работающий по агентскому договору (клиент говорит, какую брендовую вещь за границей купить, переводит деньги байеру с учетом его комиссии, а байер покупает, привозит и передает клиенту). У байера есть ИП и ООО, оба на УСН 6% Д. Рассматривается вариант перехода на 15% Д-Р. Ключевой вопрос в данном случае про ввозной НДС. Платится ли каким-либо образом какой-либо стороной ввозной НДС в данном случае? Перечитал все форумы и сайты, где пишут про деятельность байеров — все пишут про ИП и т.д. Но никто не пишет про НДС. Не должен ли он уплачиваться в данном случае? Заранее спасибо!)
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При работе байера по агентскому договору с покупателем (принципалом), который поручает купить и ввезти товар, ввозной НДС в России уплачивается агентом (байером) при ввозе товара на таможне, начиная с 1 января 2024 года (новая норма налога, установленная ФНС РФ). Агент несет обязанность исчислять и уплачивать НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

При этом агент (байер) указывает себя в таможенной декларации как покупателя и ввозит товар от своего имени, но за счет покупателя (принципала). После уплаты НДС байер передает покупателю документы, подтверждающие уплату налога, которые покупатель может принять к вычету при налогообложении.

Если байер работает на упрощенной системе налогообложения (УСН, 6% или 15%), сами суммы ввозного НДС не включаются в его доходы и расходы, НДС по реализации байер уплачивает только с суммы своей комиссии. При этом покупатель получает право на вычет НДС по ввезенному товару на основании документов, выданных байером.

Таким образом, ввозной НДС уплачивается байером (агентом) при импорте товаров по агентскому договору, а покупатель (клиент) при соответствующем оформлении документов может принять этот НДС к вычету.

То есть, да, ввозной НДС уплачивается байером при ввозе товара по агентскому договору, но для него это не дополнительная налоговая нагрузка, а действия по уплате НДС за счет принципала (клиента), который в итоге может этот налог зачесть.

Если байер меняет режим налогообложения на 15% доход минус расход — это не влияет на обязательства по уплате и учету ввозного НДС по импортируемым товарам по агентскому договору.