Нотариус отказывает во вступлении в наследство

• г. Краснодар
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой муж умер и мне пришлось с мошенником судиться за квартиру. В итоге, я отсудила. Мне теперь надо вступить в наследство, но нотариус вынуждает меня оплатить госпошлину, хотя, я проживала и продолжаю проживать в наследуемой квартире, иного жилья у меня нет. В решениях суда первой инстанции, апелляции и в приговоре суда по уголовному делу в отношении мошенника, указано судом, что я фактически проживаю в данной квартире. Есть решение о выселении, когда мошенник пытался меня выселить,; которое также, доказывает то,,что я живу в квартире. Есть акт о моем фактическом проживании с подписями соседей, заверенный Управляющей компанией, есть, также, акт, заверенный участковым. Но,нотариус всё это не воспринимает в качестве доказательств и утверждает, что, только через суд можно доказать. Но, доказывать через суд надо,, когда нет иных доказательств фактического проживания, а у меня их более, чем достаточно. Скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказывает нотариус в моем праве во вступлении в наследство и затягивает процесс и не нарушает ли он моё материальное право? Других наследников, кроме меня, нет. Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Алина, в таком случае, обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке

Наследник имеет право на льготы при оплате госпошлины, если проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в наследуемом жилье.

Чтобы подтвердить факт проживания, можно предоставить, например, справку из управляющей компании или ТСЖ дома, где находится наследуемая недвижимость.

Берёте письменный отказ и обжалуете в течение 10 дней в судебном порядке.

обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке

Отказ нотариуса в льготе, установлено ст 333.38 НК РФ неправомерен. Подайте жалобу в нотариальную палату.

На действия или бездействие нотариуса можно пожаловаться в Нотариальную палату РФ (если нотариус частный) , Министерство Юстиции (если нотариус государственный), Прокуратуру с просьбой их защищать Ваше нарушенное право в суде.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!