Срок давности прогула

• г. Владикавказ
Здравствуйте! Можно ли испозоыать прогул сотрудника, который случился более года назад и был зафиксирован, использовать как причину для перевода или увольнения сотрудника? Объяснительная по этому поводу с её подписью имеется.
Ответы на вопрос (5):

Срок пропущен для привлечения к дисциплинарной ответственности который составляет 1 месяц ст. 193 тк РФ.

Согласно ст. 193 ТК РФ, срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения. Поскольку прогул был более года назад, срок привлечения к дисциплинарной ответственности пропущен. Данный факт нельзя использовать для увольнения или перевода сотрудника сейчас. Применение дисциплинарного взыскания за старый проступок после истечения указанных сроков является незаконным и будет основанием для восстановления работника в судебном порядке. Единственный случай, когда прошлые проступки могут учитываться - это при повторном нарушении в течение года после применения дисциплинарного взыскания (ст. 81 ТК РФ).

Нет нельзя. Это не является причиной. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника. А увольнение работника за прогул возможно в течение 3-х месяцев с момента отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд. Для увольнения работника по иным основаниям, указанным в ТК РФ, нужны другие причины и условия.

Срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности истек.

Согласно ст. 193 ТК РФ, срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения