Заявление Петрова о ложном доносе и клевете в действиях Иванова

• г. Казань
Если гражданин Иванов написал заявление в прокуратуру о том, что якобы его оскорбил Петров, но на самом деле Петров никого не оскорблял, то какое встречное заявление написать в прокуратуру Петрову, чтобы это клевета или ложный донос? На какую статью ссылаться? Например: "Прошу привлечь Иванова к административной или уголовной ответственности по статье..., так как я Иванова не оскорблял, это клевета.
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 128.1 УК РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Ложный донос по ст. 306 УК РФ - заведомо ложное сообщение о преступлении. Подайте заявление в прокуратуру о проверке заявления Иванова и привлечении его к ответственности по ст. 128.1 (клевета) или ст. 306 (ложный донос) УК РФ в зависимости от характера обвинения. Приложите доказательства несостоятельности обвинений (свидетельские показания, записи камер). Важно: для квалификации по ст. 306 необходимо доказать заведомую ложность заявления Иванова. Одновременно можно подать гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Никакого. Такое заявление не подлежит рассмотрению прокуратурой.

Такое заявление Вы можете подать в полицию.