Правомерность договора задатка на автомобиль с ЭПТС незавершенный и возврат средств

• г. Самара
Имел ли право продавец заключать договор задатка на автомобиль, в ЭПТС которого указан статус "незавершенный"? И есть ли возможность покупателю при таких обстоятельствах потребовать возврат своего задатка не заключая основной ДКП (на данный момент статус ЭПТС уже изменился и стал активным).
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгений. 1. Имел право. 2. Оснований для возврата задатка нет.

Здравствуйте, ну во первых нужно смотреть договор и его условия, что и как там написанно, тем более, что кроме договора о задатке доложен быть заключен еще предварительный договор купли-продажи авто, если его условия не вклюбчены в договор о задатке!

- во вторых, до заключения основного договора такое право у него есть, так как продавец мог знать или предвидеть, что по истечении какогото периода времени до заключения основного договора статус ЭПТС изменится!

- в третьих, у вас есть такое право, если все это небыло учтено в договоре, расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной денежной суммы за него в качестве задатка, так как вы были введены в заблуждение и не знали о реальных делах с этим авто, что могло поставить под угрозу само заключение этой сделки в дальнейшем !

Ответ отключен модератором

Имеет право заключить договор и продать.

Нет возможности вернуть, если продавец несогласен.

Здравствуйте. Вполне.