Преданность в РЖД и банкротство

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Должны выплатить в ноябре моему мужу за преданность компании в РЖД. Но на данный момент его счета заблокированы потому что он делает банкротство, оно идёт на завершение, но мы боимся, что суд в октябре не состоится. Может ли муж написать заявление, чтоб перевели деньги за преданность мне (супруге)? Входит ли выплата за выслугу лет в банкротстве в конкурсную массу? Имеет ли право финансовый управляющий не перечислить эти деньги мне на счёт? (так как прожиточный минимум супруга) АУ переводит их мне на счёт.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Выплата за выслугу лет (или как её называют в РЖД - за преданность компании) юридически квалифицируется как вознаграждение, связанное с трудовыми отношениями, а не как подарок или целевая социальная выплата. Следовательно, по общему правилу, такие суммы входят в состав конкурсной массы, если начислены и подлежат выплате в период процедуры банкротства, до её завершения.

Написать заявление в бухгалтерию РЖД с просьбой перечислить выплату супруге он, безусловно, может, однако предприятие обязано перечислить средства только на счёт работника, указанного в трудовом договоре или кадровых документах. Перечисление третьему лицу (в том числе супруге) без законных оснований может быть признано нарушением порядка выплат заработной платы и вознаграждений. Обычно предприятие откажет, сославшись на невозможность перевода средств иному лицу без исполнительных документов или доверенности, а доверенность в случае банкротства, как правило, не изменит сути - деньги будут считаться принадлежащими должнику.

Финансовый управляющий вправе изъять эту выплату, если она поступит должнику, так как она является частью его дохода. Исключение возможно, если судом или управляющим определено, что часть дохода сохраняется за должником для обеспечения прожиточного минимума его и членов семьи. В этом случае управляющий может перечислить определённую сумму на ваш счёт, но только в пределах установленного прожиточного минимума, не по личной просьбе, а в рамках утверждённого судом порядка распоряжения средствами должника.

Поэтому, если процедура ещё не завершена, лучше заранее обратиться к финансовому управляющему и ходатайствовать о сохранении за супругом права на прожиточный минимум и о переводе этой части вам. Самостоятельное обращение мужа в РЖД с просьбой о переводе выплаты вам, скорее всего, результата не даст и может быть расценено как попытка вывода активов из конкурсной массы.

Может муж написать заявление, чтоб перевели деньги

Написать заявление кому и с какой просьбой?

арбитражный не будет их переводить

Доброе утро!

Данная выплаты входит в конкурсную массу!

Работодатель вряд ли согласится на перевод этой выплате супруге во избежания проблем с налоговой в будущем👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Это не социальное пособие, войдет в конкурсную массу

Здравствуйте

Это входит в конкурсную массу, так как считается доходом.

С этой выплаты положен только прожиточный минимум.