Если приобрести квартиру за жилищный сертификат (сирота) перед процедурой банкротства, и она является единственным жильем

• г. Екатеринбург
Если приобрести квартиру за жилищный сертификат (сирота) перед процедурой банкротства, и она является единственным жильем, её могут включить в массу активов по банкротству?
Ответы на вопрос (9):

То есть щас вы ни где не проживаете? Ну по сути да это единственное жилье будет

Нет нигде

Правовая основа защиты жилья

- Статья 446 ГПК РФ — определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

- Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» — регламентирует процедуру банкротства физических лиц.

Статус единственного жилья при банкротстве:

Иммунитет от взыскания предоставляется жилью, которое:

- Является единственным пригодным для постоянного проживания

- В нем фактически проживает должник и его семья

- Не имеет альтернативной жилой собственности в собственности.

Вам в процедуре банкротства, необходимо заявить ходатайство об исключении из конкурсной массы - единственное жилье.

Документы для подачи заявления

Основной пакет:

- Заявление об исключении имущества из конкурсной массы

- Свидетельство о праве собственности на квартиру

- Справка о регистрации проживающих в квартире

- Справка об отсутствии другого жилья в собственности

- Технический паспорт на квартиру

- Справка о кадастровой стоимости

- Документы, подтверждающие приобретение жилья.

После подачи заявления по делу о банкротстве, судом данное заявление будет рассмотрено и удовлетворено и квартира будет исключена из конкурсной массы.

Будут вопросы пишите.

Да, арест могут наложить, но это не означает что жильё конфискуют, тем более единственное. но и там есть варианты.

------------------------------------------

Определением Верховного суда Российской Федерации от 11.01.2016 № 78-КГ-42 признано законным постановление судебного пристава-исполнителя, наложившего арест на квартиру должника, являющуюся единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Однако, исходя из пункта 7 части 1 статьи 64, частей 1, 3, 4 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника в виде квартиры включает запрет распоряжаться имуществом, ограничения права пользования квартирой и обращения на неё взыскания данный арест не предусматривает.

------------------------------

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", наложение ареста на единственное жилье никоим образом не нарушает права и интересы лиц, проживающим в нем, и в то же время, не дает возможности им распорядиться в ущерб интересам взыскателей.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Добрый день!

Нет, не включат в силу ст. 446 ГПК РФ 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Ваше единственное жилье, в котором вы прописаны защищено от банкротства.

Такое жилье не включается в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье для должника и членов его семьи - взысканию не подлежит, и исключается из конкурсной массы во время судебного банкротства.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте

Если вложений денежных не будет, то не включат.