Разорвать договор кухни под заказ до запуска в производство с полным возмещением оплаты по договору.

• г. Псков
Жена заключила договор на кухню под заказ в рассрочку не читая договор. Прочитав договор хочу его разорвать, так как он написан учитывая только интересы поставщика, покупатель в нем согласен принять от производителя любое изделие по сути. В договоре отсутствует подписанная неотъемлемая часть, а именно эскиз договора, но ей прописали в договоре некоторые материалы, типа направляющих и столешниц и тд на сумму около 30 тр при том обещая, что можно все изменить, а теперь оперируют тем, что закупили этот материал, теперь хотят высчитать при разрыве договора свои расходы. При этом не учитывают, что эскиз не подписан и не утвержден. В договоре прописано, что покупатель имеет право вносить изменения максимум через 2 дня после подписания договора и заверения эскиза. Эскиз не подписан и подписан не будет. Поставщик уверяет что договор действующий и готов произвести непонятно что, непонятного из чего, но качественно и в срок. На заявление на расторжение с возмещением в полном объеме поставщик отказал. Осталось Досудебная претензия на расторжение, т с вероятностью 99% суд.
Ответы на вопрос (13):

Классическая история с мебелью «под заказ», где договор написан в пользу исполнителя. Но в вашей ситуации есть ключевые основания для расторжения и возврата средств.

1) Отсутствие согласованного эскиза — это юридически означает, что предмет договора не определён (ст. 432 ГК РФ). Без утверждённого чертежа и спецификации нельзя установить, что именно обязался изготовить продавец. Следовательно, договор не считается заключённым, и ссылка поставщика на «действующий договор» необоснованна.

2) Закупка материалов без утверждения проекта — риск исполнителя. Если заказчик не утвердил проект и не дал разрешение на закуп, затраты не подлежат возмещению (ст. 716 и 718 ГК РФ).

3) Вы вправе отказаться от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ, если договор возмездного оказания услуг / ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), возместив фактически понесённые расходы. Но если исполнитель не докажет документально (чеки, накладные, даты закупа, связь с вашим заказом) — удержания незаконны.

4)Отсутствие подписи под эскизом = отсутствие согласия на изготовление. Любые доводы типа «мы всё равно сделаем» — юридически ничтожны.

В досудебной претензии делаете упор на:

— отсутствие согласованного предмета договора;

— недействительность договора (ст. 432 ГК РФ);

— нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей (ненадлежащая информация о товаре/услуге);

— требование полного возврата оплаты и расторжения по ст. 32 ЗоЗПП.

Если откажут — подайте иск в суд общей юрисдикции. Суд в 90% случаев встанет на сторону покупателя, особенно при отсутствии утверждённого проекта.