Недовыработка часов воспитателями при сменном графике в детском саду

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Общались недавно с директором. Зашел спор. Прошу вас рассудить. Добрый день. Сложилась такая ситуация. На 2 группах в детском саду работает 3 воспитателя. 2 основных воспитателя, 1 подменный. График работы детского сада 10.5 часов. График работы у постоянных один день 3,30 минут, второй 10,30 минут. Сменный работник меняет того, кто работает 3,30 мин. И так получается что постоянный работник не вырабатывает норму положенных часов в месяц (например 1 воспитатель при 23 рабочих дня получается 159 часов, 2 воспитатель 152 часа, подменный 163 часа) когда говорю о том что у всех троих должно быть одинаковое время работы, мне директор говорит: «вы на часы не смотрите, какая вам разница кто сколько работает». Предлагала другой график, но он им не нравится, не хотят по нему работать, там у всех трех воспитателей выходит по 36 часов в неделю. Правомерно ли то, что два постоянных воспитателя не дорабатывают свои часы?
Ответы на вопрос (3):

Нет, это неправомерно. Директор неправ, а ваша позиция имеет под собой твердую юридическую основу.Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 91), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для педагогических работников, к которым относятся и воспитатели, установлена сокращенная продолжительность — 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

Согласно ст 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Непредоставление работодателем работы в объёме, предусмотренным трудовым договором, нарушает ст 22 ТК РФ. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Нет, ситуация, когда два постоянных воспитателя не дорабатывают свои часы, может быть неправомерной. Для педагогических работников, в том числе воспитателей детских садов, установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (статья 333 ТК РФ)