Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Санкт-Петербург
Уважаемые юристы/бухгалтера, пож подскажите! Я проработал 12 рабочих дней в мае 2025 г. Период с 01 мая по 22 мая 2025 г. Могу ли я расчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск? Как её расчитать? С ув Артем
Ответы на вопрос (8):

НЕТ не можете! Отпускные рассчитывают за последние 12 МЕСЯЦЕВ (1 год).

Да 3 дне примерно

Да, вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, даже если отработали всего 12 рабочих дней. Это прямо предусмотрено статьёй 127 Трудового кодекса РФ.

Да вы вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! Да, при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск за 1 календарный месяц. Если отпуск 28 календарных дней, то компенсация считается так: 28:12=2,3 календарных дня.

Компенсация выплачивается при увольнении работника.

Здравствуйте!

Если вы отработали в организации 12 дней, то есть меньше половины месяца, то компенсация за неиспользованный отпуск не положена.

При исчислении стажа работы, дающего право на компенсацию, в случае неполного отработанного периода количество дней менее половины месяца не учитывается при подсчете.

Вы отработали с 01.05 (дата приема) по 22.05 (дата увольнения) это больше половины месяца. Имеете право на компенсацию за 2,33 дня (28 календ. дн. / 12 мес.)