Получение земельного участка для подвала у многоквартирного дома
349₽ VIP

• г. Тверь
Живу в деревне в многоквартирном доме. Хочу получить участок земли под подвал. Желательно рядом с домом. В администрации, куда обратилась, сказали, что надо, чтобы был участок земли и при межевании выделить часть для постройки подвала. Как мне получить землю, что надо, какие документы, куда обращаться? Хочется получить землю бесплатно в аренду, можно с последующим выкупом.
Ответы на вопрос (7):

в администрацию сельского поселения

Делайте межевание, затем выдел земельного участка и предоставляйте в Администрацию...если дом многоквартирный, то скорее всего понадобится протокол общего собрания собственника, обратитесь к старшему по дому

МАРИНА! Я вас не порадую своим ответом, вы участок никак не получите, и тем более не оформите. если он принадлежит МКД и находится в собственности жителей много квартирного дома! ОДНАКО есть нюанс! см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Только в этом случае, администрация округа, или поселения может вам его выделить в аренду. Всего хорошего.

А вне придомовой территории? Но на земле поселения. Я должна буду платить за предоставление участка или только за межевание?

Добрый день, если участок не сформирован и не стоит на кадастровом учете, вам нужно будет формировать его самостоятельно. Вам нужно:

1Получить проект межевания территории (если он есть).

2Обратиться к кадастровому инженеру, чтобы определить точные границы земли.

3Обратиться в уполномоченный орган власти для предварительного согласования предоставления участка в собственность или аренду.

4Получить распоряжение и на его основании (и проекта межевания территории, если он есть) провести кадастровые работы по образованию участка и постановке его на кадастровый учет.

После этого вы можете оформить землю в аренду или собственность. Для заключения договора аренды или договора купли-продажи участка вам нужно обратиться в уполномоченный орган.

Это лучший ответ

Доброго дня Марина!

Вам нужно открыть кадастровые карты Росреестра и поискать на ней земельные участки, которые находятся в собственности публично-правового образования (муниципалитета).

Ищете интересующий Вас участок, он может быть отмежован, а может быть и нет.

Распечатываете карту, идете в администрацию и показываете участок, который бы хотели взять в аренду. Если ЗУ не отмежован, то нужно пройти процедуру предварительного согласования. Для этого Вам нужно подготовить схему расположения земельного участка, если он не образован и не отмежеван(как правило, для этого обращаются к соответствующим специалистам), подать заявление и документы, указанные в ст. 39.15 ГК РФ. Все расходы по оформлению схем и межевания несете Вы (п. 15 ст. 39.15 ЗК РФ)

Далее этот участок регистрируется. Важно! Земельный участок предоставляется в аренду по результатам проведения торгов. Торги не проводятся лишь в случаях, указанных в ЗК РФ (ст. 39.6 ЗК РФ).

Если вы выигрываете торги, администрация заключает с вами договор аренды. Выкупить землю без торгов,в последствии, можно только при определенных условиях, например, при наличии капитального строительства на ней и т.д.

Может есть возможность переговорить с жильцами дома в лице старшего по дому и решением общедомового собрания Вам выделят землю в аренду. Выкупить ее, конечно, потом не получится, но это более простой и не затратный способ, чем получение земли от администрации.

Здравствуйте!

На земле МКД Вы никак не получите участок земли под подвал.Ибо участок под МКД находится на праве общей долевой собственности собственников квартир в силу ст.36 ЖК РФ.

Что же касается получения участка на земле поселения вне территории МКД,то Вам нужно определиться с конкретным участком.И обратиться в администрацию для его формирования и постановки на кадастровый учет.

Далее администрация обязана будет выставить участок на торги.

Бесплатно участок Вам никто не даст.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 ЗК РФ и там Вашего случая чтобы землю под подвал давали нет

www.consultant.ru

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ

www.consultant.ru