Продолжительность смены в ночное время.

• г. Симферополь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при устройстве на работу сторожем в трудовом договоре прописано, что длительность смен в ночное и дневное время одинаковое. Правильно ли это, если в законе прописано, что продолжительность работы в ночное время на час короче? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

По вопросу продолжительности работы в ночное время:

Данное условие трудового договора незаконно. Согласно ст. 96 ТК РФ:

Работа в ночное время должна быть короче дневной на 1 час

Это правило является обязательным для работодателя

Исключение составляют отдельные категории работников

Ваши права:

Требовать соблюдения нормы о сокращении ночной смены

Получать оплату за фактически отработанное время

Получить повышенную оплату за работу в ночное время (минимум на 20%)

Действия работодателя:

Должен внести изменения в трудовой договор

Составить дополнительное соглашение

Пересчитать заработную плату за прошедший период

Если работодатель отказывается:

Обратиться в трудовую инспекцию

Подать жалобу в прокуратуру

Обратиться в суд за защитой своих прав

Для защиты ваших трудовых прав и составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу подготовить претензию работодателю или исковое заявление в суд.

Важно: не подписывайте документы, противоречащие трудовому законодательству, и отстаивайте свои законные права.