Госпошлина. За ранее возникшее право
• г. Новосибирск
Здравствуйте.
Вступаю в наследство на кооперативную квартиру. Пай выплачен в 1989 году. Мама документы на регистрацию не подавала. Из БТИ есть справка, что регистрации не было. Но на кадастровом учете квартира стоит. Нотариус будет подавать документы на регистрацию права собственности на квартиру после оформления наследства. Нужно ли мне платить пошлину 4000 рублей? Или выплата пая до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (т.е. до 31.01.1998 года) будет свидетельствовать о том, что указанное право является ранее возникшим, за регистрацию которого государственная пошлина не уплачивается.
Статья 6 №122-ФЗ
«Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)»
Могу ли я, как наследник, не платить пошлину за регистрацию в Росреестре?
Вот это - про переход данного права, что это? Право бесплатной регистрации переходит ко мне, как наследнику?
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
Нужно платить пошлину, нотариус все скажет и возьмет, не аолнуйтесь.
Спросить26.10.2025, 03:24,
г. Чебоксары
Платить пошлину обязательно.