Форма 9, члены семьи
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
До приватизации комнат в коммунальной квартире, моя мама была главным квартиросъемщиком. Далее после приватизации мы стали с ней два собственника (по комнате каждой.). Позже я себе купила еще одну комнату в данной квартире. Но в форме 9 мы числимся как семья, проживающая в трех комнатах!. Мама и дочь. На вопрос почему я не иду как отдельный собственник, в жил. конторе мне ответили, что мол, вас не могут разделить, т.к. вы как семья. Комнату я купила себе, в дкп указана только я. Мою маму даже сняли с городской очереди, т.к. я купила комнату и МЫ! увеличили НАМ! кв.метры. + мама зарегистрировала человека и теперь в ф. 9 нас трое в трех комнатах, в т.ч. купленной лично мной. Могу ли я требовать внесение изменений в форму 9? Через суд только?
Ответы на вопрос (8):

Форма 9 отражает сведения о зарегистрированных лицах, а не о собственниках. Если вы собственник отдельной комнаты по договору купли-продажи, вправе требовать корректировки данных о закреплении жилых помещений за конкретными лицами согласно статье 31 ЖК РФ.

Обратитесь письменно в управляющую организацию с требованием исправить форму 9, приложив правоустанавливающие документы на вашу комнату. При отказе можете обжаловать бездействие через прокуратуру или суд по статье 11 ГК РФ.

Форма 9 во вложении

Прикреплённые файлы:

Ошибка в справке по форме 9 .

Куда обращаться для исправления ошибки: 1. В организацию, выдавшую справку: Самый логичный и правильный шаг – обратиться непосредственно в ту организацию, которая выдала вам справку по форме 9.

Это может быть: • Многофункциональный центр (МФЦ): Если вы заказывали справку через МФЦ, обратитесь туда. Они передадут запрос в нужный орган и помогут исправить ошибку. • Орган регистрационного учета (паспортный стол), находящийся в ведении МВД: Если вы обращались напрямую в паспортный стол, идите туда. • Управляющая компания (УК) или ТСЖ: В некоторых случаях, УК или ТСЖ также могут выдавать архивные справки. • Архив муниципального образования: Если справка была заказана в архиве, обратитесь непосредственно туда.

Если организация отказывается исправлять ошибку, ссылаясь на какие-либо причины, получите письменный отказ. Этот отказ вам понадобится для обращения в вышестоящие инстанции: • Вышестоящая организация: Обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию (например, в администрацию муниципального образования, если справку выдала УК/ТСЖ). • Прокуратура: Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий организации, выдавшей справку с ошибкой. • Суд: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском (по статье 11 ГК РФ) об обязании организации исправить ошибку в справке.

Здравствуйте

Справку по форме 9 (о составе семьи) с 2018 года считают необязательной, но некоторые инстанции могут её требовать.

Получить информацию о проживающих на одной жилплощади можно в МФЦ, управляющих компаниях и местных администрациях. Как правило, документ могут выдать:

в офисе МФЦ, но не во всех отделениях, уточнить возможность получения справки лучше по телефону;

на региональных порталах госуслуг;

в управляющей компании (при наличии возможности для конкретного дома);

в местной администрации.

Обычно для получения справки нужны паспорт и документы на жильё, относительно которого делают запрос. Это может быть, например, свидетельство о регистрации собственности, выписка из ЕГРН или договор купли-продажи.

Если за документом обращается не собственник жилья, также может потребоваться нотариально заверенная доверенность.

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском (по статье 11 ГК РФ) об обязании организации исправить ошибку в справке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Уж очень непростой вопрос...Питерская коммуналка, еще и "образованная" из общежития...+ НЕтождественность понятия "члены семьи" в Семейном и Жилищном законодательстве РФ.

Согласно ст. 16 ЖК РФ комната в квартире – это доля в жилом помещении, предназначенное для проживания граждан. В данном случае, 8-комнатная квартира и есть жилое помещение. И, как и полагается, именно она (квартира) имеет кадастровый номер. Все доли (эквивалент - комнаты) имеют одинаковый кадастровый номер.

В ситуации после договора соцнайма (приватизация), участия в приватизации нескольких лиц и при наличии в пользовании 2-х и более комнат очень часто и формируются такие ситуации: за каждой комнатой (комнатами) в коммуналке закреплен ответственный плательщик, которым может быть наниматель или собственник. На него оформляется лицевой счет в УК. Он может регистрировать в комнате тех лиц, которых сочтет необходимым. Один плательщик может быть закреплен за несколькими комнатами.

ПОЭТОМУ, для начала, РЕКОМЕНДУЮ:

1. Выяснить ситуацию с лицевым счетом (сколько их), при необходимости разделить ЛС сообразно долям (комнатам). Скорее всего, проблема кроется в ЛС по 2-м "комнатам". Далее, если НЕ будет результата, то...

2. Обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства (так как нет спора о праве) об установлении факта, имеющего юридическое значение: признании Вас отдельной семьей. Ст.ст.264-267 ГПК РФ. Предварительно получив отказ от Жилконторы и выполнив условия, обозначенные в ст. 265 ГПК РФ. Доказательства/документы: выписки из ЕГРН (2 комнаты), справка с места работы, справка по ЛС, справка из Администрации о снятии с очереди и т.п.

Здравствуйте, ВИКТОРИЯ !

В данном Вашем случае именно "форма 9" отражает сведения о самих зарегистрированных лицах, а не о собственниках (ст.209 ГК РФ). Поэтому справку о составе семьи необязательна.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно в УК с требованием исправить форму 9, на вашу комнату. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Смотрите, обращайтесь в паспортный стол УК с требованием внесения изменений.

С собой взять паспорт, выписку из ЕГРН и ДКП.

Вообще, УК по идее не должны вести домовые книги и выдавать такие справки.

Так как сейчас вопросом регистрации занимается только орган ГУВМ МВД РФ.

Указанная организация ведет некий учет зарегистрированных граждан в жилых помещениях по собственной базе данных на основе данных, которые получает от самих граждан и органа ГУВМ МВД например, такжевозможно взаимообмен данных с органом ЗАГС.

Здесь суд не нужен. Вам не могут отказать в требовании.

Вы собственник, а значит имеете право потребовать внести корректировки.

Еще раз повторусь, указанная форма № 9 фактически не является оригинальным документом, подтверждющий факт регистрации и право собственности в квартире на основании Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.

Если данные не обновят или не изменят, обращайтесь с жалобами в ГЖИ и в прокуратуру.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 20, 30, 31 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Верно, Виктория, вы можете требовать внесения изменений в форму №9, если данные в ней не соответствуют действительности.

Основание:

Статья 31 ЖК РФ определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением, но их статус и права могут отличаться от статуса самого собственника.

consultant.ru +1

Статья 41 ЖК РФ устанавливает, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество. При этом каждый собственник вправе распоряжаться своей комнатой самостоятельно, в том числе продавать её.

Если в форме №9 Вы указаны как член семьи, а не как отдельный собственник, это может нарушать ваши права, особенно в контексте жилищных льгот, очереди на жильё или других административных процедур.

Необходимо подать заявление с требованием внести изменения в форму №9, что вы являетесь отдельным собственником комнаты. Приложите подтверждающие ваше право собственности - выписку из ЕГРН, договор купли-продажи. Запросите основания отказа.

Если досудебные меры не помогут, подайте иск в суд "О признании сведений в форме №9 недостоверными и обязании жилищной службы внести корректные данные".

Важно собрать все подтверждающие документы, и Ваше право требовать внесения изменений в форму №9, если данные в ней не соответствуют действительности и достигнет 100% успеха. Начните с жилищной службы, а при отказе используйте досудебные и судебные механизмы защиты своих прав.

С уважением.