Изъятие автомобиля с переваренным кузовом - возврат денег

• г. Шадринск
Купили машину у перекупа. Приехали ставить на учёт и гаи увидели, что переварен кузов у автомобиля. Передняя часть машины, а задняя другой. Забрали на стоянку, оформили протокол опроса. Не звонят уже неделю, сказали, что может затянутся экспертиза до года, т.к. большая загруденность у экспертов. Что делать в данном случае? Как вернуть деньги или машину, если машина не у нас, а перекуп нигде не числится в документах, только прошлый хозяин
Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск к продавцу по договору купли-продажи о расторжении договора и возврате денег на основании статей 450, 475 ГК РФ (существенные недостатки товара).

Если перекуп не указан в договоре, требуйте возврата с лица, указанного продавцом в документах. Параллельно пишите жалобу в полицию о мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Требуйте через суд наложение ареста на автомобиль для обеспечения иска. Срок исковой давности три года по статье 196 ГК РФ.

Подавайте иск о расторжении ДКП к перекупу

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. В рамках проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ есть шанс, что установят личность перекупа. Потом предьявите к нему иск в суд о взыскании потерянных денег.