Покупка брендовой сумки через авито, назначили встречу, в итоге сумка оказалась фальшивой. Как вернуть деньги, что делать?

• г. Москва
Полтора месяца назад мы покупали маме через Авито, через некого байера сумку брендовую. И получается, мы назначили встречу. И почему-то мы в тот момент не подумали о том, что можно просто заказать аутентификацию, проверить подлинность сумки прямо там же. Мы не додумались, мы решили довериться на слово продавцу, и сейчас я понимаю, ну, я как бы случайно наткнулась на аккаунт этого продавца, читаю отзывы, и я понимаю, что там в основном отзывы о том, что это мошенник, вот. И я начинаю просто проверять сумку на подлинность, ну сама. Я понимаю, что реально сумка, она как минимум, она дешевле, чем стоит на сайте. Вот. А почему-то нас этого не смутило с мамой, мы слишком доверились человеку. И как бы я не хочу писать самому продавцу, потому что я вижу его ответы на те комментарии, которые были ему написаны в авиту, что человек как бы, человек находит способ как бы отвертеться, лишь бы не платить деньги, вот. И у меня есть номер телефона человека-продавца, я знаю плюс-минус район, в котором он живёт, вот. У меня остался чек в Тинькоффе, когда мы приводили деньги за этот товар. У меня переписка осталась, у меня все-все-всё осталось. Но я не хочу, я хочу сразу в суд подать, вот, чтобы как-то реально просто взять и засудить человека, потому что это не единичный случай, человек не возвращает деньги. Впервые со мной, и если я ему напишу прямо о том, что вот как бы давайте возвращайте деньги, он меня просто заблокирует, и я не смогу с ним никак связаться, это единственный способ его просто поймать на лжи, вот. И как бы я могу просто со второго аккаунта какого-нибудь там тоже назначить встречу с человеком. Но я просто не знаю, как лучше сделать так, чтобы человек мне отдал деньги. Вот, я думаю только о том, чтобы засудить человека. Я могу сейчас... Мы вот... Я уже заказала, получается, проверку на подлинность товара. И я уверена, что нам продали не оригинал. Сейчас просто нам ещё сертификат сделают о том, что это не оригинал или оригинал. И я сразу подам. Либо я не знаю, что... Вот как вы думаете, в этой ситуации как лучше поступить? Я просто не думаю, что надо лично написать продавцу. Я уверена, если я напишу, он заблокирует мой номер, он всё-всё-всё заблокирует, и я никак уже не свяжусь с человеком. А тут пока человек не знает о том, что я узнала о неоригинальности товара, могу его засудить. И как минимум я могу назначить встречу, сделать вид, как будто я новый покупатель, он придёт, и как-то там, например, на него полицейских навести. Но, понятное дело, полицейских это вообще не волнует. И тут самое лучшее решение— это суд. Я просто не знаю, что лучше, как вы считаете?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Добрый вечер.

Для начала лучше подать досудебную претензию продавцу. Но нужно учитывать, какие были условия сделки, было ли оговорено, что товар оригинальный. Важно, чтобы у вас сохранились переписки и доказательства о совершенной сделки.

На Авито запрещено продавать реплики брендов, поэтому дополнительно можно пожаловаться в администрацию Авито.

Главное, правильно оформить претензию и жалобу.

Обращайтесь к юристам за помощью

Долгая история.

Можно через возбуждение уголовного дела или в судебном порядке решить вопрос, подав иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

покупая что-либо на авито вы несете риски. Заранее нужно продумывать формат проверки, если берете дорогую брендовую вещь.

Договора не было - что вы будете в суде доказывать? Сейчас уже поздно опомнились...

Претензию продавцу, далее в суд

Вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана

Рекомендую подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Ничего вы не вернёте. Вещи надо покупать в магазинах, а не с рук. Как вы в суд на него подадите, если согласно ГПК ст 131 для иска вам нужно его фио, дата и место рождения, адрес, тел, паспортные данные или Инн? У вас нет ни договора, ни чека? И он скажет, что вообще вы ошиблись и перепутали его с кем то? А расходы - заплатите за подготовку иска адвокату, + пошлина, потом ещё судебные расходы?

Просто успокойтесь, радуйтесь сумке, всем говорите, что оригинал. И больше не покупайте на Авито дорогие вещи.

В суд обращайтесь