Мама купила квартиру себе в период моего брака

• г. Москва
Разводимся с женой. Мама купила квартиру себе в период моего брака (продала свою квартиру, я добавил денег 30% и 70% от продажи маминого жилья (с момента регистрации брака прошло 2 мес)) и мы все вместе жили в этой квартире некоторое время, потом купили свою другую. Может ли как-то жена претендовать на долю в квартире матери? Если да то в какой пропорции?
Ответы на вопрос (6):

Квартира оформлялась на маму

Здравствуйте! Может в той пропорции, которая приходилась на вашу долю, поделенную на два согласно главе 7 СК РФ

Квартира оформлена на мать, следовательно, является её собственностью. По статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации совместной собственностью супругов признаётся имущество, нажитое ими в браке. Имущество, принадлежащее родителям супругов, не является общим имуществом супругов.

Жена не может претендовать на квартиру матери. Однако ваши денежные средства, внесённые в покупку (30%), являются совместно нажитыми. Жена вправе требовать компенсации половины этой суммы - 15% от стоимости квартиры согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

На ком лежит бремя доказывания, что вносились совместно-нажитые деньги? С момента регистрации брака и до момента покупки квартиры прошло 2 мес, жена была в тот момент гражданкой другой страны и не работала. Денег не вносила ессна никаких

Может попробовать доказать ТОЛЬКО через суд права на долю в 15 процентов. А вы можете доказывать что деньги принадлежали вам до брака.

Антон, все достаточно сложно, фактически деньги были истрачены, согласие сторон в общем случае презюмируется, и на основании этого можно вести речь о том, что денег, а, следовательно и предмета раздела - не существует.

С другой стороны, они вложены в чужой объект недвижимости, можно вести речь о том, что мама неосновательно обогатилась за счет супружеских средств.

Естественно сами по себе вложения с Вашей стороны надо доказывать.