Можно ли снять дом с учета, а прописка моя в этом сгоревшем доме.

• г. Казань
Здравствуйте. После пожара, дом нежилой. Снимаю жильё. Хотела взять ипотеку. Но нужны документы, что дом не стоит в ЕГРН. Можно ли снять дом с учета, а прописка моя в этом сгоревшем доме.
Ответы на вопрос (8):

Что значит снять с учёта?

С какого учета вы о чем? Любой дом стоит на учете в ЕГРН.

Без межевания нет и права собственности.

Да, сгоревший дом можно снять с кадастрового учёта. Для этого нужно доказать, что объект больше не существует физически.

Можно снять дом с кадастрового учета, регистрация автоматически со снятием дома с кадастрового учета не аннулируется.

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо нанять аттестованного кадастрового инженера, только он имеет право подтверждать уничтожение капитального строения.

​Инженер выезжает на место, осматривает остатки дома и составляет официальный документ - Акт обследования, подтверждающий факт полного уничтожения объекта.

​Затем Вы подаете в МФЦ или напрямую в Росреестр заявление и прикладываете:

​Акт обследования, составленный инженером.

​Правоустанавливающие документы на дом (если сохранились).

​ Росреестр вносит изменения. Документ, подтверждающий, что дом не стоит на учете, свидетельствует о прекращении права собственности и исключении объекта из ЕГРН.

​Именно этот документ (Выписка о прекращении существования объекта) и будет нужен вашему банку для получения ипотеки.

​После того как дом будет официально исключен из ЕГРН, адрес фактически перестанет существовать как жилой объект. Вам нужно будет обязательно сняться с регистрации по старому адресу.

​Вы можете подать заявление на снятие с учета через портал Госуслуги или обратиться в МФЦ. Вам нужно будет одновременно указать адрес, с которого вы снимаетесь (сгоревший дом), и адрес, по которому вы регистрируетесь.

​Поскольку вы снимаете жилье, вам нужно будет оформить временную регистрацию по месту пребывания или постоянную (если у вас есть такая возможность у родственников).

Можно, но прописки не будет

Снятие дома с учета в ЕГРН возможно по заявлению собственника через Росреестр согласно статье 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Прописка сохраняется до снятия с регистрационного учета по заявлению в МВД согласно статье 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Можно снять дом с учета,