Сняли с очереди на жильё

• г. Ярославль
Можно ли восстановиться в очереди на улучшение жилищных условий, если состоял в ней с августа 1998 года? С очереди сняли распоряжением главы Фрунзенского района г. Ярославля из за того, что у очередников появилось новое недвижимое имущество.
Ответы на вопрос (9):

Восстановление возможно через суд по статье 56 Жилищного кодекса РФ, если снятие с учета было незаконным. Необходимо доказать, что приобретение имущества не улучшило жилищные условия или не привело к утрате статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий согласно статье 51 ЖК РФ.

нет конечно

можно в судебном порядке, надо понимать какое жилье и на каком основании появилось

Да, восстановиться в очереди на улучшение жилищных условий возможно, но для этого необходимо доказать, что снятие было незаконным. Перспектива восстановления зависит от конкретных обстоятельств, при которых у вас появилась новая недвижимость.

Суд может восстановить вас на учет, если удастся доказать, что новое имущество не может реально улучшить ваши жилищные условия или было учтено неправомерно. Вот основные аргументы, которые стоит рассмотреть:

Непригодность жилья для проживания: Если приобретенная недвижимость является ветхой, аварийной или непригодной для постоянного проживания, ее не должны учитывать как улучшение жилищных условий. В судебной практике есть случаи, когда семьи восстанавливались в очереди после предоставления заключения о признании дома аварийным .

Невозможность вселения: Если вы не можете фактически вселиться и проживать в новом жилье (например, оно находится в другом населенном пункте и нет возможности переехать), это может служить веским основанием для оспаривания.

Учет жилья, на которое у очередников нет прав: Нельзя снимать с очереди из-за появления недвижимости у лиц, не являющихся членами вашей семьи. Например, жилье, принадлежащее вашим взрослым детям, которые живут отдельно, или другим родственникам, не должно влиять на ваш учет.

Нарушение сроков принятия решения: Жилищный орган обязан снять вас с учета в течение 30 рабочих дней с момента выявления обстоятельств. Если это правило было нарушено, решение о снятии могут признать незаконным,

Сомнительно

Возможно восстановление, если утрата оснований неправомерна или имущество приобретено вне контроля очередника.

Здравствуйте. Можно, через суд.

Нахождение в очереди с августа 1998 года не является безусловным основанием для восстановления в очереди. У вас или отпала нуждаемость или Вы больше не являетесь малоимущим. Или присутствуют оба этих фактора. В решении об исключении из очереди должна быть указана причина.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!