Право жильцов на установку забора в общем дворе с памятниками архитектуры

• г. Жуковский
Здравствуйте! Вопрос. Есть общий двор. Во дворе жилой многоквартирный дом, памятник архитектуры и действующая церковь, тоже памятник архитектуры. Жильцы дома хотят отгородиться от церкви забором. Двор небольшой. Ширина двора примерно 10 метров. Спереди двора ограда, справа и слева калитки, а посреди двора ворота. Двор изолирован со всех сторон соседними застройками. Имеют ли жильцы дома право отгородиться забором, каким, и как правильно? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Жильцы вправе отгородить участок в пределах принадлежащего им на праве общей долей собственности участка.

Согласуют с админисьоауией - установят

В данном случае, в силу положений статьи 6 ГК РФ, следует руководствоваться аналогией закона, в частности:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Поскольку эти отношения прямо не урегулированы законодательством, постольку, в ситу положений части 1 статьи 6 ГК РФ, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). В частности:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Имеют жильцы дома право отгородиться забора