Выкуп земли под построенным гаражом после аукциона

• г. Самара
Здравствуйте! В 2023 году выиграл аукцион целевого назначения под строительство гаража. Каждый год платил аренду по 3 тыс. И вот настал день когда я его построил. Пришёл в земельный комитет, а меня удивили, надо ещё и выкупать землю. Изначально и речи не было об этом и в договоре этого нет. Купи эл. Ключ, плати аренду, построй гараж, оформи документы, а потом скелеты в шкафу, оказывается надо выкупать землю какой то процент от кадастровой стоимости. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Правомерно. По статье 39.20 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, предоставленного для строительства, обязан его выкупить после завершения строительства и регистрации объекта. Выкуп осуществляется по кадастровой стоимости. Договор аренды предполагает последующий переход права собственности на землю.

Вы можете не выкупать: продлите аренду. Бесплатно участок в собственность под гараж получить невозможно.

Юрий, неправомерно, т.к. вы вправе не выкупая продлите аренду

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (ЗК РФ), собственники зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение этих земельных участков в собственность или в аренду (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). Это право реализуется, как правило, без проведения торгов (подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Строительство гаража, который является объектом недвижимости, на арендованном земельном участке создает основания для реализации вашего права на выкуп этого участка. Процедура выкупа обычно включает подачу заявления в уполномоченный орган, подготовку проекта договора купли-продажи и его подписание.

Размер выкупной цены земельного участка, как правило, определяется в соответствии с законодательством. В некоторых случаях, например, для земельных участков, относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для гаражного строительства, цена может составлять определенный процент от кадастровой стоимости (например, 3% в Московской области, согласно Постановлению Правительства Московской области от 02.05.2012 N 639/16). В других случаях цена может быть равна кадастровой стоимости или определяться иным образом, установленным федеральным законом или нормативными актами субъекта РФ/муниципального образования.

Если в договоре аренды не было прямого указания на обязанность выкупа, это не означает, что вы не можете воспользоваться своим законным правом на приобретение участка в собственность после строительства объекта.

Смотреть условия договора

Выкуп земли под построенным гаражом после аукциона нет