Подготовка мирового соглашения о разделе имущества в суде

• г. Самара
Скоро судебное заседание по разделу имущества. Я предложила истцу мировое соглашение, вроде бы согласился, но когда отправила ему проектное соглашение, ничего не ответил. Сказал, когда посмотрит представитель истца, он ответил. Но его представитель сказал, что проектное соглашение будет составляться в суде. Что ждать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина. Ждите судебного заседания. Возможно, ваши предложения, не вполне соответствуют интересам истца, но озвучить свою позицию, он пока не готов.

Ирина, здравствуйте!

.

1. Если согласовали, то давно ответили. Если вы хотите решить вопрос быстрее, то попросите суд отложить заседание, если другая сторона готова заключить мировое соглашение.

2. Если считаете, что затягивают время, тогда пусть суд рассматривает требования как есть.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В ситуации с подготовкой мирового соглашения о разделе имущества важно учитывать несколько моментов: Понимание позиции сторон. Представитель истца может считать, что в суде легче учесть все нюансы и защитить интересы своего клиента. Возможно, предложенный вами проект не полностью соответствует их ожиданиям или требованиям законодательства. Правовые аспекты. Мировое соглашение должно соответствовать нормам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и другим применимым законам. Суд утвердит соглашение только в том случае, если оно не нарушает права сторон и третьих лиц. Возможные причины молчания: представитель истца может ещё анализировать ваше предложение; могут быть разногласия по ключевым пунктам соглашения; возможно, сторона истца хочет внести свои правки или предложить альтернативный вариант. Дальнейшие действия: уточните у представителя истца, какие именно моменты в вашем проекте вызывают вопросы или несогласие; подготовьте дополнительные аргументы или предложения, которые могут учесть интересы обеих сторон; рассмотрите возможность встречи с представителем истца до судебного заседания для обсуждения спорных моментов; будьте готовы к обсуждению условий мирового соглашения в суде — имейте при себе все необходимые документы и чётко сформулируйте свои требования и предложения; Значение утверждения соглашения судом. Даже если стороны придут к соглашению, суд должен его утвердить. Судья проверит, не нарушает ли соглашение закон и права сторон. Если суд отклонит соглашение, дело будет рассматриваться в обычном порядке Сроки и процедура. Учитывайте процессуальные сроки и порядок рассмотрения дела в суде. Следите за уведомлениями и извещениями от суда.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае речь идет о заключении сторонами (истцом и ответчиком) мирового соглашения в суде, который рассматривает иск о разделе совместного имущества супругов.

Во-вторых, в суд стороны или одна из сторон вправе предоставить с заявлением о заключении ими мирового соглашения уже готовые мировые соглашения в письменном виде в трех экземплярах, подписанные сторонами, исходя из положений статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

То есть, мировое соглашение не составляется в суде, а оформляется сторонами гражданского дела заранее и предоставляется в суд для его утверждения на основании положений статьи 153.10 ГПК РФ.

Поэтому в указанной Вами ситуации или представитель истца не знает положений статей 153.8-153.10 ГПК РФ, или истец сам не желает заключать мировое соглашение в той форме с условиями, проект которого Вы предоставили истцу.

В-третьих, попробуйте ещё раз обсудить с истцом и (или) с его представителем условия мирового соглашения, а потом заново можете оформить мировое соглашение, подписать его и передать судье в 3-х экземплярах с письменным заявлением об утверждении мирового соглашения.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия иска, копия вашего возражения на иск, копия мирового соглашения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24828278 будет для Вас полезным.

Представитель истца имеет право составить свой вариант мирового соглашения. Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировое соглашение утверждается судом. Готовьтесь к обсуждению условий в судебном заседании, где будет согласован окончательный текст соглашения между сторонами.