Предоставление справки вместо больничного в военкомат

• г. Москва
Добрый вечер. У меня повестка на 29 ноября Я приболел сегодня 25 ноября. У меня диагноз хронический простатит. Он обострился на фоне нервов сегодня У меня вопрос. На работе разрешили с дома поработать поскольку тяжело передвигаться, очно ходить не могу на работу. И поэтому врач выдал справку из амбулаторной карты. Все оформлено как надо. Всех узких специалистов прошел. Диспансеризация по данному диагнозу стоит. Вот обострился, могу ли я справку предоставить без больничного листа соответственно. Мне лучше сегодня отправить в военкомат справку с уведомлением?
Ответы на вопрос (3):

уважительной причиной будет только больничный лист подтверждающей освобождение от трудовых, общественных и Конституционных обязанностей, а не справка;

А что мешало взять больничный?

Справка без больничного листа не освобождает от явки по повестке. По статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ требуется медицинское заключение о невозможности прибытия. Направьте уведомлением справку и документы о заболевании незамедлительно, дополнительно сообщите военкомату о причине неявки до 29 ноября.