Ходатайство о недопустимости доказательств в апелляции по гражданскому делу

• г. Тамбов
При направлении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции по гражданскому делу, апеллянт вправе приложить ходатайство о признании недопустимыми доказательства, принятые судом первой инстанции, положенные в основание своего решения судом первой инстанции?
Ответы на вопрос (6):

Да, сторона дела вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции о допустимости доказательств, если не согласна с ним.

ст 35 ГПК РФ не запрещает Вам дать пояснения , а вот рассматривать это будет суд

Да, апеллянт вправе в апелляционной жалобе заявить ходатайство о признании недопустимыми доказательств, которые были приняты судом первой инстанции и положены в основу его решения. В рамках апелляционного производства, стороны могут оспаривать как фактические, так и правовые аспекты решения суда первой инстанции, включая оценку допустимости доказательств. Апелляционный суд рассматривает доводы сторон и может принять решение об исключении недопустимых доказательств из числа доказательственной базы. Однако стоит учитывать, что апелляционный суд может отказать в удовлетворении такого ходатайства, если сочтет, что допущенные нарушения не повлияли на сущность судебного решения.

Здравствуйте, Сергей!

Апеллянт вправе ставить перед судом апелляционной инстанции вопрос о недопустимости доказательств, которые были исследованы и положены в основу решения судом первой инстанции.

Но далеко не всегда!

Основная задача апелляционной инстанции — проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции (ст. 327.1 ГПК РФ). Если решение основано на недопустимых доказательствах, оно не может считаться законным и обоснованным.

Согласно ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.

Это означает, что вы можете включить в свою жалобу довод о том, что суд первой инстанции нарушил нормы материального или процессуального права, приняв и исследовав недопустимые доказательства, что привело к неправильному разрешению дела.

Есть два основных подхода:

Включить требование непосредственно в текст апелляционной жалобы (Предпочтительный способ).

В мотивировочной части жалобы подробно расписать, какие именно доказательства являются недопустимыми, по каким основаниям (ссылаясь на ст. 60 ГПК РФ) и почему их принятие судом первой инстанции привело к незаконному и необоснованному решению.

В просительной части жалобы нужно указать: "Отменить решение [такого-то] суда от [дата] по делу № [номер]... и принять по делу новое решение, либо направить дело на новое рассмотрение, исходя из недопустимости доказательств, исследованных судом первой инстанции".

Подать отдельное ходатайство о признании доказательств недопустимыми.

Вы можете подать такое ходатайство как приложение к апелляционной жалобе. Суд апелляционной инстанции примет его к рассмотрению.

Однако, поскольку апелляция проверяет уже состоявшееся судебное разбирательство, более логично и убедительно смотрится первый вариант, где этот довод является неотъемлемой частью аргументации о незаконности решения.

Суд апелляционной инстанции, как правило, не будет оценивать доказательства заново по существу. Его задача — проверить, правильно ли суд первой инстанции применил нормы права при их оценке и исследовании.

Ваша задача - не просто заявить "доказательство недопустимо", а доказать, что суд первой инстанции допустил существенное нарушение норм процессуального права, приняв такое доказательство. Вы должны убедить суд, что это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

На что ссылаться в обоснование недопустимости:

Ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами."

Статья 55 ГПК РФ, доказательства должны быть получены законным путем.

Если доказательство получено с нарушением федерального закона (например, запись разговора без уведомления собеседника), оно является недопустимым.

Да, апеллянт вправе приложить к жалобе ходатайство о признании доказательств недопустимыми. апелляционный суд проверяет законность, обоснованность и справедливость решения, включая допустимость и достоверность доказательств. Недопустимые доказательства (полученные с нарушением закона — не могут служить основанием решения. Ходатайство подаётся в письменной форме с обоснованием.

Да, апеллянт может приложить ходатайство о признании недопустимыми доказательств, принятых судом первой инстанции. При этом важно обосновать, почему эти доказательства не были представлены суду первой инстанции, и доказать, что невозможность их представления была вызвана причинами, не зависящими от него. Суд апелляционной инстанции может принять решение о признании доказательств недопустимыми, но только если он признает представленные апеллянтом причины уважительными.