Можно ли признать сделку по продаже жилья недействительной, Если деньги от продажи жильябыли переведены мошенникам

• г. Москва
Ответы на вопрос (12):

Что за мошенники были?

Конечно же можно это сделать только через суд

Дмитрий, не получится, если деньги были вами добровольно переведены мошенникам, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию

если деньги были вами добровольно переведены мошенникам, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию

Да, сделку можно признать недействительной, если продавец действовал под влиянием обмана со стороны мошенников, которые убедили его перевести деньги за продажу квартиры. Для этого необходимо доказать в суде, что вы были введены в заблуждение, и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Важно помнить, что сделка будет оспорена, но квартиру придется вернуть покупателю, а деньги за неё вернуть с мошенников.

Дмитрий,

тут будут играть роль также и другие обстоятельства, например

- состояние на учете в ПНД

- конкретное состояние человека в тот момент, когда он совершал сделку.

Если он не понимал значения своих действий, сделку можно оспорить на основании ст. 177 ГК РФ.

Человек не стоит на учёте в пнд, какое состояние было у человека на тот момент продажи, сказать сложно

Здравствуйте, практика Ларисы Долиной показала, что можно.

Кому были переведены деньги - значения не имеет, важно искажение воли продавца на момент совершения сделки купли-продажи. Если сама сделка была совершена под давлением мошенников - да, шансы есть. Решение по "делу Долиной" сегодня было засилено 2-м кассационным судом общей юрисдикции.

Ответ отключен модератором

Да, но для этого нужно составить грамотно иск в суд.

Вы бы смогли это грамотно сделать?