Неполнота судебной строительной экспертизы по фундаменту

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Проведена государственная судебная строительная экспертиза. Эксперт не посмотрел фундамент. Хотя шурф был выкопан. В шурфе не просматривался фундамент. Вопрос: 1. рецензия поможет? Для того чтоб убедить суд провести дообследование экспертом (пусть тот же) фундамент. 2. Поможет ли осмотр и заключение специалиста с дипломом инженера строителя.
Ответы на вопрос (5):

Вы можете представить рецензию на заключение судебной строительной экспертизы.

Рецензия на экспертизу — это независимая оценка уже проведённого экспертного исследования, направленная на выявление ошибок, несоответствий и необоснованных выводов. Рецензия включает анализ применённых методик, корректность расчётов, логическую последовательность заключений и соответствие нормативным требованиям.

expert-za.ru

meicexpert.ru

Кто проводит рецензию: квалифицированный специалист, обладающий соответствующей квалификацией, опытом и знаниями в той же области, что и исходная экспертиза.

meicexpert.ru

можете представить рецензию на заключение судебной строительной экспертизы.

Неполнота проведенной экспертизы является основанием для проведения дополнительной (повторной) экспертизы).

Здравствуйте, Владимир! Вероятна вам нужна Рецензия на экспертизу

Вам необходимо признать и оспорить заключение специалиста. Рецензия относиться к разряду письменных доказательств (ст. 55 ГПК РФ), обосновывающее ходатайство.

Рецензия сама по себе не отменяет экспертизу, но является основанием для ее пересмотра. Ст. 87 ГПК РФ — назначение дополнительной или повторной экспертизы при необоснованности/неполноте заключения.

Ст. 188 ГПК РФ — привлечение специалиста для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний. Вызовете эксперта в суд (ходатайство заявите) и проконсультируйтесь с экспертом, который будет консультировать вас при составлении рецензии. Попросить подсказать, какие вопросы ставить перед экспертом.

Проконсультируйтесь с адвокатом.

Да, рецензия и заключение специалиста могут помочь убедить суд назначить дополнительное исследование фундамента. Рецензия на существующую экспертизу может указать на процессуальные нарушения, а заключение специалиста-строителя — на явные недостатки в исследовании, что может послужить основанием для назначения дополнительной судебной экспертизы.