Развод при возражениях супруга и наличии малолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Намерена развестись через мировой суд без споров о детях и алиментах. Есть ребенок 1 г. Общее имущество отсутствует. Несколько месяцев назад ушла от мужа, ребенок живет со мной. Муж с нами не общается, не интересуется, в воспитании сына не участвует. Мы не получаем от него материальной и физической помощи. Вопрос такой - получу ли я развод, если муж на заседании начнет возражать и спорить из вредности? Ни я, ни сын ему неинтересны, семья не нужна. Но попортить нам жизнь он может специально. Если он назло не согласится развестись и оставить ребенка со мной, вмешается ли в развод опека? Хочу получить развод и все. Без вмешательства опеки. Как правильно поступить, если супруг неуравновешен и с ним сложно договориться?
Ответы на вопрос (6):

Брак будет расторгнут в любом случае. Но суд может предоставить время для примирения, если супруг будет возражать.

А вы опеке и задаром не нужны. (если речь не идёт о правах ребёнка). а если нет спора о праве. то и опека не понадобится для развода. идите и разводитесь.

Спасибо за ответ! Хотела уточнить. Опеки не будет, если в иске только требование развода и нет спора о правах ребенка? Или несогласие супруга на проживание сына со мной повлечет спор и опеку? Разъясните, пжст.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,Мария! Суд может предоставить срок для примирения супругов, но не более чем на три месяца в общей сложности.

Для подробной консультации, выборе тактики защиты Ваших интересов обращайтесь на сайте в личные сообщения или звоните выбранному адвокату или юристу.

С уважением

Преще в таком случае сделайте развод через судебное заседание Вас могут развести и без заявления вЗАГС приложите к исковому копию заявления о браке. А Оригинал (если он у вас есть) держите у себя в руках в суде.