Повторное вынесение судебного приказа по одному долгу

• г. Краснодар
Добрый день! Можно ли повторно выносить судебный приказ по задолженности, если первый судебный приказ был отменён, по нему ИП прекращено (долг не погашен) Банк подал не в суд, а на второй судебный приказ в другой мировой участок. Второй судебный приказ отменён, ИП по нему прекращено (долг не погашен) И только в третий раз банк пошёл в суд. Возбуждено третье ИП. Есть ли конкретные статьи закона относительно судебных приказов?
Ответы на вопрос (3):

есть, называется ГПК РФ. а третье ИП может быть, по количеству ИП нет никаких ограничений

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с вынесением мировыми судьями судебных приказов о взыскании долгов, а также с отменой этих судебных приказов на основании возражений должников, подробно регулируются положениями статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, бывают в судебной практике, когда кредиторы по 2 и даже по 3 раза получают у разных мировых судей по одному и тому же долгу судебные приказы.

У должников выход один, знать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ и при необходимости добиваться через мировых судей отмены судебных приказов.

В-третьих, если кредитор после отмены мировым судьей судебного приказа на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается с исковым заявлением в суд о взыскании долга, указанного ранее в судебном приказе, то должник или уже ответчик вправе на основании статей 35, 56, 55, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24838059 будет для Вас полезным.

Добрый вечер!

Если судебные приказы выносятся разными мировыми судьями на одну и ту же сумму, то это незаконно и является злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ) со стороны кредитора 👆

Вам остается только отменять судебные приказы и подать жалобу в Центральный Банк РФ не незаконные действия 👆

Прикреплённые файлы:
00:08