Невыплата зарплаты при неофициальном трудоустройстве

• г. Смоленск
Неродивый работодатель не заплатил заработную плату (кинул). Вопрос 9 октября через объявление ххру нашел работу в городе Смоленске, компания по объявлению называлась эльмонт см, в последствие я выяснил как юридическое лицо данной компании не существует, есть сайт в интернете рекламного характера под ним есть реквизиты ИП Юшкевич Дмитрий Алексеевич, данный человек и давал объявление на ххру, в итоге на собеседование на строительном объекте на ул. Маршала Конева в Смоленске строиться 16 этажное здание, застройщиком является фирма юнити, Юшкевич Дмитрий Алексеевич предложил заработную плату в месяц 70000 тысяч рублей, платить сказал будет 1 первого, и 15 пятнадцатого числа каждого месяца без задержек, при вопросе о официальном трудоустройстве работодатель отказал, сказал попозже решим, на работу я устраивался на вакансию электромонтажника, с 9 октября начал работать (работа была очень тяжелая приходилось и грузить, делать общестроительные работы еще и копать хотел) 16 октября получил первые деньги 15 тысяч рублей, 13 ноября получил 32 тыс, рублей, т.к день болел, вывернул руку на работе сверля межэтажное перекрытие, в ноябре работали 3,4,,6,7,10,11,12 числа, тринадцатого ноября работодатель меня выгнал без объяснения причины, сказав что в понедельник 17 ноября рассчитает, далее сказал денег насчитает в пятницу 28 ноября, больше он телефонную трубку не берет. Вопрос как мне отсудить свою заработную плату, работал я по устной договоренности, есть человек то же работал со мной вместе который может подтвердить мою работу на строительном обьекте
Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают также на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Как обращаться в суд, у меня есть только на данного человека данные ИП Юшкевич Дмитрий Алексеевич, не домашнего , ни адреса офиса я не знаю

Найдите его в интернет-базе ЕГРИП - там есть вся информация.

Обращайтесь в суд с иском о признании отношения трудовыми и взыскании заработной платы.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Здравствуйте!

Взыскать деньги можно через суд, если Вы можете подтвердить, что были договоренности о работе и о зарплате (допустим переписка есть) и что Вы были допущены к труду.

Помимо денег которые Вам остались должны Вы также можете требовать компенсацию морального вреда

В личные сообщения Вам написал

Риски неполучения оплаты сопровождают выполнение работ без заключения договора. 1) Потребуется работодателю подать Претензию с требованием выплатить не выплаченные ранее суммы - на каком основании, когда, за что и т.п. В конце претензии обязательно указать, что в случае отказа обратитесь в суд. К претензии приложить реквизиты счета куда перевести оплату. Подачу претензии предусматривает обязательные порядок досудебного урегулирования спора. На втором экземпляре претензии он должен поставить свою подпись, что получил, но он может отказаться от получения - запишите процесс на аудио или видео. 2) В случае отказа копию претензии и его ответ на претензию потребуется приложить к иску.

Вам нужно обратиться в суд с иском, суд установит факт наличия трудовых отношений и взыщет зарплату, суд установит его адрес. Нужна будет помощь по написанию искового заявления- пишите в личные сообщения все обсудим.