Незаконное увольнение беременной и возмещение морального вреда

• г. Челябинск
Здравствуйте. Возьмется ли юрист и на чьей стороне будет суд в деле о незаконном увольнении беременной женщины и какая примерно будет сумма возмещения морального вреда?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Зависит от причин увольнения. Если условно она написала заявление на увольнение и ее уволили на 13-й день, а не на 14-й, то это одна сумма компенсации. Если же ее уволились именно по причине беременности, то другая сумма.

Уволили по статье

За грубое нарушение трудовой дисциплины? Если факт нарушения действительно был - увольнение законно. Беременная не должна грубо нарушать дисциплину. Если же это повод для увольнения, при этом нарушения не было - можно судиться и восстанавливаться на работе.

При этом увольнение беременной это крайняя мера, применяемая только при невозможности применения иных мер дисциплинарной ответственности.

В личные сообщения Вам написал

Вы можете заключить договор с юристом - выбрав из каталога сайта.Можете обратиться в прокуратуру ,что бы в ее интересах подал иск прокурор .Взыщут заработок за весь период судебного разбирательства.Компенсации разные и зависят от ситуации и внутреннего убеждения судьи при вынесении решения

Как долго обычно длится разбирательство?

По закону - 2 месяца ,по факту и год может занять

Где-то на полгода - год планируйте, если никто не будет обжаловать решение. В суде дела долго рассматриваются.

Вы второй месяц задаете один и тот же вопрос на бесплатном сайте - ни один юрист, имеющий опыт работы, бесплатно с вами работать не будет.

Зависит от обстоятельств увольнения. Компенсация морального вреда по практике - от 20 до 80К рублей, в случае признания увольнения незаконным. Такие дела.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!