Побои в детском саду
349₽ VIP

• г. Краснодар
Доброго времени суток! Какими статьями можно апеллировать к заведующей детского сада при подаче жалобы? Мальчик 6 лет регулярно подвергается побоям, толчкам, а также клевете и наговорам со стороны девочки из группы, девочка является дочерью сотрудницы д\с - кух. рабочей. Однажды ребенок пришел домой со следами удушения, замазанных зеленкой (сотворил другой мальчик). Мать девочки (кух. рабочая д\с) на днях выложила в чат голосовое сообщение с угрозой расправы ребенка ("я его убью"). Ранее беседы с заведующей не возымели должного эффекта. Собираемся обратиться в прокуратуру. Благодарю за помощь!
Ответы на вопрос (10):

Ваши действия должны быть основаны на праве каждого гражданина обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, а также на обязанности образовательной организации обеспечивать безопасность и защиту прав детей.

Здравствуйте!

Напишите это все в своем обращении на сайте МВД РФ. Тут угроза убийством есть (ст. 119 УК РФ). Это будет самое эффективное.

Обратиться дополнительно можете в отдел образования, прокуратуру.

Вам следует подать письменную жалобу заведующей детского сада, подробно описав все факты насилия и угроз со стороны другого ребенка и его матери, а также бездействие администрации. Если меры не будут приняты, вы вправе обратиться в вышестоящие инстанции, включая прокуратуру.

Статья 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Предусматривает права обучающихся, воспитанников в образовательной организации, включая право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Статья 51 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации": Устанавливает, что каждый ребенок имеет право на защиту от всех форм насилия и жестокого обращения.

Смотрите, тут налицо причинение вреда здоровью и побои.

Угрозы жизни и здоровью. Оскорбления.

Вам не только в прокуратуру надо обращаться, но и в полицию, также в СУ СК РФ.

Какая именно у Вас статья применяется определит следствие.

Сейчас необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру и Управление образования.

Отдельно подаются обращения в полицию и в СК РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 116, 119 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте! Пишите такое заявление

​Заведующей МБДОУ № ___

г. __________________________

от гр. _______________________

(Ваши ФИО)

Адрес: ______________________

Тел.: _______________________

​КОПИЯ: В Прокуратуру ____________ района

КОПИЯ: В Департамент образования г. _________

​ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении прав воспитанника, необеспечении безопасности и угрозе жизни

​Я, ______________________, являюсь родителем (законным представителем) несовершеннолетнего _________________________ (Имя ребенка), ______ г.р., посещающего группу № вашего учреждения.

​Ставлю Вас в известность о систематическом нарушении прав моего ребенка на безопасные условия пребывания в образовательной организации, гарантированные ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

​В период нахождения в детском саду мой сын регулярно подвергается физическому насилию (побои, толчки) и психологическому давлению со стороны воспитанницы группы ________________ (Имя девочки), которая является дочерью сотрудницы вашего учреждения (кухонной рабочей).

​Особую тревогу вызывают следующие факты, свидетельствующие о халатности персонала и прямой угрозе жизни моего ребенка:

​Факт причинения телесных повреждений и сокрытия их от родителей.

Ранее мой сын вернулся из детского сада со следами удушения на шее. Следы травмы были обработаны («замазаны зеленкой») сотрудниками ДОУ. При этом, в нарушение Приказа Минобрнауки РФ № 602 и должностных инструкций, сотрудники не уведомили меня о происшествии, не вызвали медицинскую помощь и попытались скрыть факт травмирования. Согласно ст. 1073 ГК РФ, образовательная организация несет полную ответственность за вред, причиненный малолетнему в период нахождения под надзором.

​Факт угрозы убийством со стороны сотрудника ДОУ.

Сотрудница вашего учреждения - мать указанной выше девочки - распространила посредством аудиосообщения в общем чате прямую угрозу жизни в адрес моего сына, дословно: «Я его убью».

Данное высказывание, исходящее от взрослого человека, имеющего беспрепятственный доступ к детям в здании ДОУ, я воспринимаю как реальную угрозу (ст. 119 УК РФ). Поведение данного сотрудника нарушает нормы педагогической этики и трудового законодательства (ст. 331, 351.1 ТК РФ).

​Считаю, что администрация детского сада бездействует, допуская систематический буллинг, травматизм и угрозы со стороны персонала.

​На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ», ТРЕБУЮ:

​Незамедлительно провести служебное расследование по фактам причинения телесных повреждений моему сыну, а также факту сокрытия травм (удушения) воспитателями.

​Принять меры дисциплинарного характера к сотруднице (кухонной рабочей), допустившей угрозы физической расправы в адрес несовершеннолетнего воспитанника, и рассмотреть вопрос о соответствии её занимаемой должности.

​Обеспечить полную безопасность моего ребенка во время его пребывания в ДОУ, исключив возможность контакта с агрессивным сотрудником и обеспечив должный контроль за поведением детей в группе.

​Предоставить мне письменный мотивированный ответ о принятых мерах в установленный законом срок.

​В случае игнорирования данного заявления или формальной отписки я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ (Халатность) и ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), а также в суд за компенсацией морального вреда.

​Приложения:

​Аудиозапись (на электронном носителе/диске/флешке) с угрозами от сотрудницы ДОУ.

​Фотографии телесных повреждений ребенка.

​«_» ___________ 202 г. ______________ /Подпись/

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Заявление в полицию - фиксация травм и т.д. Обращение по линии просвещения вплоть до регионального министра - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и жалоба прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре. Иск к детсаду на 100 000 о компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ и т.д.

Если била именно девочка из группы, а не сотрудник детского сада - тогда уголовного состава не усматривается. Максимум гражданско-правовая ответственность за необеспечение безопасности образовательного процесса (в данном случае словом "образовательный процесс" охватывается также и содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении, т.е. в детском саду). Статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает обязанность всех (без исключения!) общеобразовательных организаций осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников общеобразовательной организации. Указанная норма также устанавливает ответственность общеобразовательной организации за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников общеобразовательной организации. Вот эта норма может служить основой для взыскания с детского сада, например, расходов на лечение и компенсации морального вреда. Кроме того, норма пункта 3 статьи 1073 ГК РФ по своему смыслу также содержит ответственность образовательной организации за вред, причинённый в стенах этой организации иным лицом, включая воспитанников, не достигшим 14-летнего возраста. Что же касается угроз, то статья 119 УК РФ (угроза убийством) в качестве обязательного признака предусматривает реальность воплощения данной угрозы в жизнь, а именно реальности такой угрозы из изложенного не усматривается, поэтому опять же уголовного состава в отношении матери девочки правоохранительные органы здесь также не усмотрят. В итоге - статья 28 Закона об образовании + пункт 3 статьи 1073 ГК РФ (не считая общих норм о компенсации морального вреда - статьи 150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ). Такие дела.

"Создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации" (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" ст. 28, часть 6 пункт 2)

"обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", статья 41, пункт 8)

"профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательной деятельности" (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", статья 41, пункт 9)

За вред, причиненный малолетним ребенком, несут ответственность: "Если ребёнок-агрессор причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора" (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1073, пункт 3).

Мальчик 6 лет регулярно подвергается побоям- в соответствии со ст 141 УПК РФ заявление подается в подразделение СК РФ и будет принято процессуальное решение в соответствии со ст.144-145 УПК РФ , которое Вы вправе при несогласии оспорить -123-125 УПК РФ -лучше в суд.

Жалобу в Департамент образования и в соответствии со ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре.. подавайте = ответственность за безопасность ребенка при нахождении в ДОУ несет именно ДОУ.