Оспаривание пункта договора УК о размещении рекламы на доме

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.подскажите пожалуйста,куда обратиться.Можно ли оспорить данный пункт договора между УК и собственниками,какой алгоритм действий со стороны жильцов.ук отбились от рук,руководствуясь данным пунктом без решения ОСС обветшали фасады дома рекламными вывесками, установили вышки мобильных операторов на крышах домов.
Ответы на вопрос (6):

А какие правовые основания у вас есть для оспаривания?

Здравствуйте! Этот пункт противоречит ст. 44 ЖК РФ: решение о сдаче общего имущества в аренду (реклама, вышки) относится к исключительной компетенции ОСС и не может быть передано УК «оптом» с правом самостоятельно определять цены и условия.

Проведите внеочередное ОСС с повесткой о запрете использования общедомового имущества без отдельного решения собственников, затем подайте иск в суд о признании пункта 3.2.7 ничтожным и принудительном демонтаже конструкций.

Это почему же? Как раз-таки собственники в силу своей лени и неорганизованности очень часто не читают договор управления и поручают по этому договору своей УО "творить добро" от их имени и в их интересах, при этом, условие "в их интересах" УО не всегда выполняет в полном объёме.

Оспаривание условий договора, заключенного между УК и собственниками дома возможно только в суде - если в частном порядке.

Если решение об изменений условий договора будет принято Общим собранием собственников и запротоколировано - оно обязательно для исполнения УК.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ну, раз собственники не оспорили Договор управления и, тем самым, дали карт-бланш своей Управляющей организации (УО) самостоятельно заключать договоры с лицами, которым предоставляются в пользование объекты общего имущества МКД, то пока надо смириться.

Вместе с тем, собственники вправе ПОТРЕБОВАТЬ от УО отчёт о выполнении заключённых договоров с арендаторами ОИ МКД, а также сведения о том, что условия таких договоров действительно "наиболее выгодные" для собственников помещений в МКД.

Собственники помещений также вправе провести ОССП о внесении изменений в Договор управления МКД в части определения порядка и условий заключения договоров аренды общего имущества МКД.

Обращаю внимание, что данный процесс потребует времени и терпения, так как, полагаю, УО будет сопротивляться до "последней капли её совести", так как с большой долей вероятности УО имеет СВОЙ собственный и немалый интерес при заключении указанных договоров.