Подача доказательств по делу в суд

• г. Петрозаводск
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно подать в суд доказательства, которые нужно заявлять на судебном заседании устно, но присутствовать на суде не могу, так как командировка в другой город и никто не может подменить, можно оформить документом и подать в суд до заседания и приложить документы?
Ответы на вопрос (9):

да. оформляете это как письменные пояснения по делу. прикладываете документы если таковые имеются и направляете или почтой или через портал гас правосудие или через госуслуги. также можете сдать лично через канцелярию

здравствуйте. вам необходимо подготовить так называемое "пояснение по делу", в двух словах напомнить свою позицию, и расписать что вы хотите приобщить к материалам дела и какую информационную нагрузку эти документы носят.

так можно отдельных ходатайством или указать в пояснении, попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие или перенести процесс, в виду ____________и указываете уважительную причину.

Да, вы можете подать ходатайство о приобщении доказательств в письменной форме до судебного заседания и приложить к нему соответствующие документы. Согласно ст. 35 ГПК РФ, ходатайства могут быть поданы как в устной, так и в письменной форме, если законом не установлена обязательность письменной формы.

Здравствуйте, Елена! Можно.

Вы можете подать в суд ходатайство об отложении заседания и ходатайство о приобщении доказательств заранее, оформив их письменно, приложив документы и отправив в суд заказным письмом (с уведомлением) или через систему ГАС «Правосудие»/электронно через сайт суда, объяснив командировку как уважительную причину неявки. Доказательства можно приложить к ходатайствам, чтобы суд рассмотрел их относимость к предмеу спора, а если есть возможность, стоит привлечь юриста, который представит ваши интересы.

Елена здравствуйте!

.

1.Письменно составляйте и отправляйте в суд. Если дело гражданское, то право прописаны в ст. 35 ГПК РФ.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

можно подать в суд доказательства, которые нужно заявлять на судебном заседании устно

Да, вы можете оформить все свои доказательства и доводы письменно и подать их в суд до начала судебного заседания. Это стандартная и абсолютно законная процедура.

Присутствовать на заседании лично не обязательно, если все ваши аргументы и доказательства представлены в письменном виде.

Подготовьте пояснение по делу, приложите документы и подайте в суд при помощи гас правосудия, по Почте РФ отправьте либо самостоятельно сдайте в канцелярию суда.

Можно разумеется сдать канцелярию вам поставят отметку о том что приняли