Законность удержаний с сотрудников за переоценку товара

• г. Москва
Являюсь сотрудником магазина. Довольно частое явление, в магазине-переоценка товаров. При этом магазин не закрывается, а продолжает работу. Случается так, что товар, на который не успели поменять ценник, продается по старой цене, а разницу раскидывают на сотрудников. Хочу спросить, законно ли это, и чем руководствуется организация магазина в этом случае?
Ответы на вопрос (4):

Незаконно, но раз терпите, то сами понимаете...

Здравствуйте!

Нет, не законно. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию на незаконные штрафы.

Вместе с тем, есть большая вероятность, что Вас будут пытаться уволить после этого.

Здравствуйте, Сергей!

Заработная плата — это вознаграждение за труд, а не источник покрытия убытков работодателя.

Ст. 22 ТК РФ прямо запрещает работодателю возлагать на работника материальную ответственность за ущерб, возникший не по его вине. В вашем случае вина в том, что товар продали по старой цене, лежит на самом магазине, который организовал процесс переоценки ненадлежащим образом (не закрылся, не обеспечил контроль за ценниками).

Случайная продажа товара по старой цене — это не прямой действительный ущерб, причиненный работником.

Для того чтобы с работника можно было удержать что-либо, должен быть соблюден ряд условий по ст. 238, 242 ТК РФ:

1. Работник должен совершить противоправное действие (например, умышленную кражу, порчу имущества по неосторожности).

2. Должна быть установлена его вина.

3. Между действием работника и ущербом должна быть прямая причинно-следственная связь.

Если вы просто пробили товар по тому ценнику, который висели (а не по своей ошибке перепутали артикулы), вашей вины нет. Ответственность за актуальность ценников несет администрация магазина.

Даже если бы вашу вину удалось доказать (что почти нереально в описанной ситуации), удержание не может превышать среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ) и проводится только по приказу работодателя, изданному не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Самоуправный "разброс" суммы на всех сотрудников без их письменного согласия (а согласие, данное под угрозой увольнения, недействительно) — это произвол.

Работодатель, скорее всего, руководствуется одним из следующих неправомерных мотивов:

1. «Воспитательная мера» и попытка переложить свои управленческие риски на персонал. Администрация не хочет нести ответственность за плохую организацию труда.

2. Положениями внутренних документов (приказов, положений о материальной ответственности), которые сами по себе незаконны. Любой внутренний документ, противоречащий ТК РФ, не имеет силы (ст. 8 ТК РФ).

3. Устными «традициями» или угрозами («не нравится — уходи»). Расчет делается на правовую безграмотность и страх сотрудников потерять работу.

Зафиксируйте факт удержания. Сохраните расчетный листок, где видна удержанная сумма, и где в графе "Основание" будет указана причина, например, "переоценка". Если основание не указано — запросите письменное разъяснение у бухгалтерии.

Напишите письменное заявление на имя директора/генерального директора. В заявлении:

1. Укажите, что с вашей заработной платы за такой-то период незаконно удержана сумма в размере ... рублей в связи с продажей товара по старой цене.

2. Сослаться на статьи 22, 137 ТК РФ, указав, что такое удержание допускается только с вашего письменного согласия или по решению суда, а также только при наличии вашей вины, которая в данной ситуации отсутствует.

3. Требуйте возврата незаконно удержанных денежных средств в полном объеме и в кратчайшие сроки.

4. Подавайте заявление в двух экземплярах, на своем требуйте отметку о принятии (дату, подпись, ФИО принявшего лица). Или отправляйте заказным письмом с описью вложения.

5. Обратитесь с жалобой в контролирующие органы. Если работодатель проигнорирует ваше заявление или откажет, обращайтесь:

В Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Они проводят проверки по фактам нарушений трудового законодательства и выдают предписания об устранении нарушений и выплате денег.

В Прокуратуру. Прокуратура также проводит проверки и может вынести представление об устранении нарушений.

В суд. Вы можете подать иск о взыскании незаконно удержанных сумм. По таким делам истцы (работники) выигрывают в подавляющем большинстве случаев. Срок обращения — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Работодатель не имеет права вас уволить или как-то иначе наказать за защиту своих трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). Любые угрозы или действия в связи с вашими жалобами будут дополнительным нарушением.

Магазин нарушает закон. Вы не обязаны покрывать своими деньгами его убытки из-за плохой организации работы. Ваши действия должны быть последовательными и письменными: запрос объяснений -> жалоба в ГИТ/прокуратуру -> суд.

В опрос на самом деле бухгалтерский, организация все подобные нюансы отражает в своей бухгалтерской политике.