Наследственное право

• г. Санкт-Петербург
На выходных не стало моего отца. Насколько я знаю, у него осталась 1/4 доли в трёхкомнатной квартире, в которой он проживал с моей матерью. Когда я попытался открыть наследственное дело, нотариус заявила, что для этого необходимо взять справку формы 9. Без этого, якобы, ей не открыть дело. Другая нотариус сказала что сможет открыть дело, но без справки мне всё равно не получить свидетельство о праве на наследство. Насколько я понимаю, эту справку я могу получить только в ТСЖ. У них ТСЖ Парус обслуживает только один дом. Они все друг друга там знают. Моя мать не хочет чтобы я вступал в права наследства потому что тогда всё достанется ей. Когда сегодня я позвонил в "Парус" спросить эту самую справку, мне ответили, что не дадут её потому что я не являюсь ни собственником, ни прописан в квартире. Естественно, они уже в курсе о происходящем и знают что у меня на руках свидетельство о смерти (дубликат), но настаивают, что несмотря на это, они не уполномочены выдать мне справку, ссылаясь на закон о "Защите персональных данных". Хотя оба натариуса настаивают что "Парус" не уполномочен отказать мне потому что я являюсь прямым наследником. Есть ли у "Паруса" законное основание отказать мне в выдаче справки? Если нет, то предусмотрена ли правовая ответственность за не выдачу оной? Есть ли следующая инстанция в которой я могу получить данную справку чтобы избежать судебного разбирательства с "Парусом" как мне посоветовали нотариусы? Неужели председатель ТСЖ просто бог во плоти? Но, если они ТСЖ правы, то за одинокого-жившего родственника никому не получить наследство? Так получается? Если нет, то мы можем тут говорить о сговоре, я полагаю. Моя мать лично знакома с сотрудниками ТСЖ. Также, я не пойму, для чего нотариусу эта справка? У них же теперь доступ ко всем реестрам есть. Тут ещё дело в том, что я не уверен что отец владел 1/4. Но у него может быть была другая собственность. Откуда эта привязка места жительства к наследуемой собственности? Это просто пробел в законодательстве или инструмент защиты накоплений? То есть если моя мать не подаёт заявления не открытие наследственного дела, то их совместно-нажитое имущество (кроме недвижимости и автомобилей) остаётся за ней априори. Ну, это какой-то бред...
Ответы на вопрос (3):

Жалоба на действия нотариуса в Палату.

Справку 9 сам нотариус может за 1 сутки запросить в МВД по электронке.

Для открытия наследственного дела вам нужно только св-во о смерти и ваше св-во о рождении. Все остальные документы нотариус запросит сам - в Налоговую и Росреестр на имущество, зарегистрированное за умершим и счета. В ЗАГС о других наследниках 1-й очереди и тд.

Если у вас будут трудности с нотариусом - обращайтесь, есть еще один вариант вам помочь, тогда нотариус будет обязан принять заявление и зарегистрировать его в реестре, а затем открыть дело

Откуда эта привязка места жительства к наследуемой собственности? Это просто пробел в законодательстве или инструмент защиты накоплений?

Михаил Анатольевич, нет, не пробел и не инструмент. Это требование закона:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
(статья 1115 ГК)

Нет привязки места жительства к наследуемой собственности. А есть "привязка" места жительства к месту открытия наследства.То есть, для принятия наследства необходимо обратится к нотариусу по месту жительства наследодателя

В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 47 Регламента. При этом следует иметь в виду, что в п. 47 Регламента предусмотрен открытый перечень документов, подтверждающих последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации. Учитывая изложенное, нотариусы для подтверждения места открытия наследства вправе использовать информацию о последнем месте жительства наследодателя из иных источников, в том числе по сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
("Методические рекомендации по оформлению наследственных прав")

Касательно требования предоставить справку по форме 9: данный документ, как раз, и является подтверждением того, что Вы обращаетесь к надлежащему нотариусу по месту открытия наследства

Уже лет семь регистрационный учет граждан находится в ведении МВД, поэтому для получения адресно-справочной информации (о месте регистрации наследодателя) необходимо обратится в МФЦ (отделение по вопросам миграции). Вам, как наследнику, необходимо представить паспорт+ свидетельство о смерти наследодателя+ свидетельство о рождении

Нотариус, конечно же, мог и сам запросить сведения в МВД, но "воевать" с нотариусами себе дороже:)

Ваши действия на текущий момент: подайте заявление о принятии наследства тому нотариусу, который согласен открыть наследственное дело без справки. А свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя). При подаче заявления дополнительно заявите о необходимости запроса в реестр недвижимости с целью установления наследственного имущества

Зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию

Прикреплённые файлы:
00:32