Потребительский экстримизм
349₽ VIP

• г. Ульяновск
Клиент купил и получил от нас детскую двухъярусную кровать и два матраса по цене 35000 руб. при распаковке обнаружил сколы и повреждения. Обратился к нам, мы ему сказали написать заявление, мы кровать заберем и деньги вернём. но вместо этого он кровать собрал самостоятельно и его дети на ней спят. Требует вернуть половину стоимости кровати в размере 17500 или же забрать кровать и оплатить за кровать и за сборку. Даже если мы кровать заберем то матрасы уже будут в употреблении и никому не нужны.
Ответы на вопрос (11):

Вы не обязаны возвращать половину стоимости или оплачивать сборку, поскольку клиент, обнаружив недостатки, был обязан вернуть товар в том виде, в котором его получил, а его самостоятельная сборка и эксплуатация кровати детьми означают принятие товара и отказ от права на возврат, и теперь он может претендовать лишь на соразмерное уменьшение цены за выявленные дефекты, но не на половинную стоимость.

Возврат технически сложного товара надлежащего качества, к которому относится мебель, в том числе детская кровать, регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», который устанавливает право на обмен или возврат товара в течение 14 дней, но только при условии сохранения его товарного вида, что в вашем случае было нарушено из-за сборки и эксплуатации.

Клиент имеет право на возврат денег за некачественную мебель при обнаружении дефектов (сколов и повреждений) сразу после распаковки, согласно Закону "О защите прав потребителей" (ст. 18).

www.consultant.ru

Однако сборка кровати и использование матрасов покупателем усложняет полный возврат, так как товар утратил товарный вид и стал б/у.

Права покупателя

Покупатель может требовать:

соразмерное уменьшение цены (например, половину стоимости за повреждения);

ремонт за счет продавца;

замену на аналогичный товар;

полный возврат денег, но только при возврате товара в исходном состоянии (без сборки и использования)

Направьте покупателю письменную претензию с фото дефектов и четкими требованиями.

Если дефекты фабричные, согласуйте скидку 50% (17 500 руб.), удержав остаток за использование.

Матрасы не обязаны забирать -если они не входили в комплект. Если честно - возврат половины стоимости - "малая кровь " , но именно стоимости кровати ,а не матрацев . В силу ст.18 ЗоЗПП он имеет право на снижение стоимости

СЕРГЕЙ! И он имеет право требовать уменьшение стоимости товара. а на какую сумму вы согласитесь. думайте и решайте с ним вопрос. Недостаток товара по Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», это неустранимый недостаток. Покупатель имеет право потребовать как его замену, так и уменьшение стоимости товара. Если вы с ним не нашли общий язык. отправляйте его в суд. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация действительно неприятная и попадает под определение недобросовестного поведения покупателя (так называемый «потребительский экстремизм»), когда клиент, выявив недостаток, вместо использования предусмотренных законом механизмов, пытается извлечь из ситуации дополнительную выгоду.

1. Ваш покупатель действует в правовом поле Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), но явно злоупотребляет своими правами.

Изначально у покупателя было право (ст. 18 ЗоЗПП) потребовать при обнаружении недостатка:

Соразмерного уменьшения покупной цены.

Безвозмездного устранения недостатков.

Возмещения расходов на устранение недостатков.

Отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Именно этот вариант вы ему и предложили.

Покупатель фактически принял товар с недостатками, самостоятельно собрав его и начав эксплуатацию. Тем самым он лишил вас возможности осмотреть товар в том виде, в котором он был доставлен, и доказать, что повреждения возникли не по его вине при сборке. Более того, он продолжает пользоваться товаром, что несовместимо с требованием о возврате всей суммы.

Его текущие требования незаконны:

Требование вернуть половину стоимости (17 500 руб.) «просто так» — это не соразмерное уменьшение цены, а попытка вымогательства скидки под угрозой возврата. Соразмерность уменьшения должна быть обоснована и, в случае спора, определяется экспертизой или судом.

Требование забрать кровать и оплатить сборку — также не основано на законе. Расходы на сборку, произведенную им самовольно и против ваших предложений, вам возмещать не нужно.

2. Вам необходимо занять твердую позицию, основанную на законе, и действовать последовательно.

Отказаться от необоснованных требований письменно. Направьте покупателю официальный ответ (заказным письмом или в электронной форме с сохранением копии).

В ответе изложите:

Факт того, что при получении товара покупатель заявил о недостатках.

Факт вашего предложения о возврате товара и полного возврата денег.

Факт того, что покупатель самовольно и вопреки вашим предложениям собрал товар и начал им пользоваться, чем изменил его состояние и лишил вас возможности проверить характер происхождения заявленных недостатков.

Вы по-прежнему готовы исполнить свои обязанности по закону в одном из предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП вариантов, а именно:

Забрать товар и вернуть полную сумму (35000 руб.), как предлагали изначально.

Рассмотреть вопрос о соразмерном уменьшении цены, но только на основании экспертной оценки, которая определит реальный размер ущерба от этих сколов и повреждений (а не «половину стоимости»). Экспертизу должен будет оплатить он, но если она установит существенность недостатка, вы обязаны будете возместить ему эти расходы и сумму уменьшения цены.

Требования о компенсации за самостоятельную сборку или произвольный возврат 50% стоимости являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Предложить компромисс (если хотите закрыть вопрос быстрее). Учитывая, что матрасы уже в употреблении и их сложно будет продать, вы можете рассмотреть вариант соразмерного уменьшения цены. Но не на 50%, а на сумму, покрывающую реальный ущерб (например, стоимость косметического ремонта сколов или 10-20% от стоимости кровати). Оформите это отдельным соглашением о расторжении договора в части кровати с удержанием этой суммы, где покупатель подтверждает, что претензий не имеет.

Готовиться к возможной жалобе в Роспотребнадзор или суду. Недобросовестный покупатель часто действует по шаблону: угрожает жалобами. Ваша задача — показать, что вы действуете строго в рамках закона. Ваш письменный ответ с четкой правовой позицией станет главным доказательством вашей добросовестности в случае проверки.

3. В своем письменном ответе укажите, что:

Матрасы являются самостоятельными товарами, не имеющими недостатков.

Они были введены в эксплуатацию, и их товарный вид и потребительские свойства утрачены, что делает невозможным их возврат и продажу другому лицу.

Поэтому требование о возврате денег за весь комплект (кровать + матрасы) при возврате только кровати — незаконно.

4. Не поддавайтесь шантажу. Не соглашайтесь на произвольные выплаты 50%. Это создаст прецедент.

Верните диалог в правовое поле. Письменно предложите два законных варианта: полный возврат или экспертиза для соразмерного уменьшения цены.

Фиксируйте все. Все общение ведите в письменном виде (email, мессенджеры с сохранением истории) или записывайте телефонные разговоры (предупредив об этом).

Если он подаст в суд, у вас будут все шансы выиграть, имея на руках доказательства его недобросовестных действий (самостоятельная сборка и использование после заявления о недостатке) и ваших попыток решить вопрос законным способом.

Помните, что закон защищает не только потребителя, но и добросовестного продавца от злоупотреблений. Ваша задача — четко следовать процедуре, предписанной ЗоЗПП.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном Вашем случае, согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру.

В силу п. 5 ст. 503 ГК РФ: при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Но потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ситуация разрешается следующим образом. Потребитель при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, имеет право по своему выбору требовать замены, безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченной суммы (ст. 18 ЗоПП).

В данном случае потребитель зафиксировал сколы и повреждения при распаковке, что дает ему право на любое из указанных требований. Однако его действия после обнаружения дефектов существенно влияют на правовую оценку. Сборка кровати и ее эксплуатация после выявления повреждений свидетельствуют о том, что потребитель принял решение использовать товар, несмотря на недостатки.

Требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены (скидке 50%) законно в своей основе (абз. 3 п. 1 ст. 18 ЗоПП), однако размер такой скидки должен быть !!!соразмерным!!! В судебной практике (согласно ст. 56 ГПК РФ) размер уменьшения цены обосновывается экспертным путем или исходя из стоимости устранения дефектов. Требование 50% стоимости за косметические дефекты (сколы), не препятствующие эксплуатации, может быть признано судом завышенным и несоразмерным. Продавец вправе предложить свою сумму уценки, соответствующую рыночной стоимости устранения повреждений.

В отношении требования вернуть деньги за кровать и оплатить сборку: согласно п. 1 ст. 18 ЗоПП, потребитель вправе требовать полного возмещения убытков. Однако сборка товара, совершенная потребителем самостоятельно после обнаружения явных дефектов и получения предложения от продавца о возврате, не может быть безусловно признана необходимым убытком. В силу ст. 404 ГК РФ (вина кредитора), если потребитель умышленно увеличил размер убытков (собрал поврежденную кровать вместо возврата), суд может отказать в возмещении расходов на сборку или уменьшить их размер.

По вопросу матрасов: если они являются качественными и продавались как отдельные позиции в чеке, то после начала эксплуатации их возврат невозможен, так как они входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ № 2463, предметы личной гигиены, текстильные товары). Однако если кровать и матрасы приобретались как единый комплект (гарнитур), то при расторжении договора купли-продажи из-за недостатков основного изделия (кровати) возврату подлежит весь комплект. Согласно п. 5 ст. 18 ЗоПП, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, при этом закон не содержит положений о снижении возвращаемой суммы из-за потери товарного вида или эксплуатации товара потребителем, если возврат происходит по причине брака.

Таким образом, потребитель имеет право на соразмерную уценку, но ее размер в 50% требует документального обоснования. Если дело дойдет до суда, будет назначена экспертиза для определения степени снижения рыночной стоимости товара. Продавец обязан либо удовлетворить требование о соразмерной уценке (в разумных пределах), либо принять товар обратно, вернув полную стоимость (включая матрасы, если они часть комплекта), но он может оспорить обязанность оплаты самостоятельной сборки, так как потребитель действовал недобросовестно, увеличивая расходы при уже известном дефекте.

Сейчас нужно направить в адрес покупателя официальный, юридически грамотный ответ на претензию с предложением разумной суммы уценки.

1.У Вас нет обязательств перед ним - ст 18 п 5 ФЗ,, О защите прав потребителей,, в помощь и отказывайте на основании ст 18 п6 ФЗ,, О защите прав потребителей,,.

2.При необоснованном иске в суд ст 98 и 100 ГПК РФ -взыщите все судебные расходы.

3.Потребитель пользуется товаром при этом повреждения механические и он не доказал что они возникли по Вашей вине , несмотря на то что 18 п 6 Закона бремя доказывания лежит на вас

Заберите кровать и замените или верните за нее деньги, а матрасами пусть продолжает пользоваться.