Действия ООО при привлечении в суд как третьего лица без самостоятельных требований

• г. Санкт-Петербург
Ответчик АО привлек ООО в суд разбирательство как 3 лицо не заявляющих самостоятельных требований относительно спора. Суд привлек компанию как 3 лицо не заявл самост требований. И просит предоставить письменную позицию по существу спора с нормативным обоснованием и документальным подтверждением своей позиции. ООО получило только определение суда об отложении суд разбирательства. От ответчика ничего не было. Какие действия далее.
Ответы на вопрос (6):

Исполнять определение суда - готовить и направлять в суд позицию по делу. С материалами дела, для формирования позиции, можете ознакомиться через систему МойАрбитр подав соответствующее заявление. Либо явиться в суд лично и подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Здравствуйте Елена.

После привлечении судом ООО в качестве третьего лица к участию, это лицо становится лицом участвующим в деле. Правовое основание: статья 34 ГПК РФ.

При этом суд должен обязать истца предоставить вам копии искового заявления со всеми приложениями к нему. Правовое основание: статья 132 ГПК РФ.

Это обязательство может быть указано в определении суда, которое вы получили. Может быть там суд обязал ответчика представить вам эти документы.

Ваши действия. Если копии иска у вас нет, то так и пишите, что истцом не исполнена обязанность по предоставлению вам копии иска с приложением к нему и сформировать свою позицию по делу вы должным образом не можете, поскольку у вас нет информации о предмете судебного разбирательства.

Необходимо предоставить письменную позицию по существу спора с нормативным обоснованием и документальным подтверждением своей позиции.

Здравствуйте! Ознакомьтесь с материалами дела в электронном виде через сервис «Мой Арбитр» (используя код доступа из определения) или запросите у истца и ответчика копии иска и отзыва, которые они обязаны были вам направить (ст. 125, 126 АПК РФ).

​Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с делом или об отложении заседания, указав, что неполучение документов от сторон лишает вас возможности подготовить мотивированную позицию и нарушает ваши процессуальные права.

​После изучения материалов подготовьте и направьте суду и сторонам письменный отзыв, в котором изложите свое отношение к спору и приложите документальные доказательства (договоры, акты), подтверждающие ваши доводы.

ООО как третье лицо должно подготовить и направить письменную позицию суда по существу спора, даже если от ответчика документов нет.Действия:Изучить материалы дела (определение суда, исковое заявление и приложения, если они приложены).Составить письменное возражение с вашей правовой позицией, ссылками на нормативные акты, договоры, документы.Направить в суд до следующего заседания или в срок, указанный в определении.Если материалы дела отсутствуют, можно заявить ходатайство о предоставлении копий документов ответчика для подготовки позиции.

Самое главное, это последствия данного дела для вашего ООО. Обстоятельства данного дела могут лечь в основу требований одного из участников данного спора в последующем к вам, с самостоятельным иском. И Вы не сможете их оспаривать, возражать в деле по иску к Вам, поскольку решение уже будет обязательно для суда, рассматривающего новый иск. Поэтому будьте активны в процессе, в котором Вы третье лицо.