Как доказать необходимость автомобиля при банкротстве для семьи с ребёнком-инвалидом

• г. Прокопьевск
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прохожу процедуру банкротства. У меня имущества нет (только 1/4 доля дома и это единственное жилье) а на мужа оформлены 2 авто. В семье есть ребенок инвалид, но у него нет проблем с опорно-двигательной системой то есть в справках не где не указано что для передвижения необходим авто, но мы ездим к врачам в другой город. Так вот вопрос как мы можем доказать что автомобиль необходим? Чтоб нам его оставили
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Для сохранения автомобиля подайте ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ, подтвердив медицинскими справками и выписками регулярную потребность в перевозке ребенка на лечение в другой город.

Доказывайте, берите справку из медучреждения и т.д.

Елена, достаточно справки о том, что ребенок является инвалидом и подайте финансовому управляющему объяснение в свободной форме, что из-за болезни автомобиль всегда может понадобиться именно для ребенка. Тем более Вы живете в доме, а не в квартире. И шансы, что автомобиль оставят - очень высоки

Чтобы автомобиль исключили из конкурсной массы, надо подать ходатайство в суд. /Бесплатно в интернете никто с вами судебные перспективы подробно и во всех деталях и как правильно все сделать, - обсуждать и учить не будет. Нанимайте юриста , в т.ч. для грамотного составления ходатайства в суд.

В суд ходатайство направьте.

Подтвердите также статус ребенка инвалида и необходимость в использовании ТС.

Для исключения автомобиля из конкурсной массы необходимо доказать его исключительную необходимость для обеспечения жизнедеятельности должника и/или лиц, находящихся на его иждивении. Это может включать:

Медицинские показания:

Если автомобиль является специально оборудованным для перевозки инвалида или компенсирует нарушения его здоровья.

Если должник или члены его семьи (включая ребенка-инвалида) объективно нуждаются в транспортном средстве для регулярного доступа к медицинским учреждениям, реабилитации, получению дорогостоящих лекарств, и при этом использование общественного транспорта или такси невозможно или крайне затруднительно по медицинским показаниям (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 марта 2025 г. № Ф05-1495/25 по делу № А41-92859/2023, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2025 г. № Ф05-7319/25 по делу № А40-36975/2024).

Важно, чтобы в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПРА) было указано на необходимость транспортного средства или подтверждена нуждаемость в нем по медицинским показаниям (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 мая 2025 г. № Ф05-7011/25 по делу № А41-90368/2023).

Отсутствие альтернатив:

Доказательства того, что общественный транспорт недоступен или не может быть использован по объективным причинам (большое расстояние до медицинских учреждений, отсутствие маршрутов, физические ограничения для использования общественного транспорта) (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 марта 2025 г. № Ф05-1495/25 по делу № А41-92859/2023).

Как вариант. Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, супруг (не являющийся банкротом) может обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве). Это может позволить определить долю каждого супруга или исключить автомобиль из конкурсной массы, если удастся доказать, что он необходим для обеспечения жизнедеятельности семьи, не являющейся банкротом.

Вы все эти вопросы должны были обсудить пр подготовке банкротной процедуры с о воим юристом, ее сопровождающим. Осуждайте это с ним хотя бы сейчас. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

То, что автомобили оформлены на мужа, уже играет роль — в конкурсную массу включается только имущество должника, а не супруга. Но на практике финансовый управляющий всё равно проверяет, не приобретались ли машины в браке и за счёт общих средств, потому что тогда возможны споры о разделе. Что касается «необходимости автомобиля», суды подходят строго: поездки к врачам и в другой город сами по себе чаще всего не считаются безусловным основанием для сохранения машины. Обычно принимают во внимание медицинские заключения о регулярном лечении, невозможности пользоваться общественным транспортом, удалённость медучреждений и фактическое отсутствие альтернатив. Доказывают это не общими словами, а справками от лечащего врача, выписками о частых поездках, направлениями в медорганизации, иногда — заключением МСЭ о нуждаемости в специальных условиях передвижения. Без таких документов суд, как правило, считает автомобиль обычным имуществом, не относящимся к предметам первой необходимости. При этом наличие ребёнка-инвалида само по себе не означает автоматического сохранения автомобиля.

Правовые основания:

- ст. 213.25, 213.26 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

- ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ,

- ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена. У меня буквально в декабре 2025 суд исключил автомобиль в похожей с вашей ситуации. Вам нужно собрать все необходимые документы: 1) справки, выписки от врачей, 2) про стоимость автомобиля ( если он по рынку не очень дорогой) 3) если живете удаленно от школ/садиков/поликлиник тоже подробно расписать. И подать ходатайство об исключении в суд. Если нужна помощь, можете написать лично.

подайте ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы

Добрый день!

Тут 50/50 !

Если в справках из мед учреждения было указано, что транспорт необходим, то суд исключит авто и то только одно👆

А второе авто будет реализовано с выплатой супругу его доли в 50 %.

Авто ведь приобреталось в браке?

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Если соберете документы, что возите ребенка на лечение.

Суд может удовлетворить заявление.