Принудительный выкуп доли бывшего супруга в единственном жилье при его отказе от продажи

• г. Ярославль
Здраствуйте. У меня такая ситуация, у нас с бывшим мужем одна комнатная квартира в хрущевке нажита в совместном браке, суд разделил по 1/2 доле. Это единственное жилье для обоих сторон, то есть равные условия. На данный момент он проживает на квартире супруги. В квартире не нуждается этой 5 лет не проживает, продавать отказывается, ни в какую, можно о ли как нибудь принудительно выкупить его долю или принудительно продать квартиру. На контакт человек вообще не идет. Я щас с сыном и своим молодым человеком проживаю в ней, он всячески приходит и специально делает разные гадости. Как от него избавится не знаю, что делать не знаю. Помогите советом пожалуйста, я уверена что у людей цель просто отжать квартиру. Человек вообще неадекватный, приходит в квартиру постоянно снимает и приводит левых людей. Я уже не знаю что делать и как быть, и суды и юристы что только не делала. Помните пожалуйста что мне делать?
Ответы на вопрос (12):

Продавайте свою долю, выкуп по суду возможен, но нет гарантий

Здравствуйте. Принудительно, можно выкупить лишь малозначительную долю. 1/2 таковой не является.

Вы не сможете ни принудительно выкупить его долю, ни заставить продать через суд. Можете продать свою долю кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки.

Продайте свою долю ему.

Добрый день!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если доля в имуществе незначительна, не может быть реально выделена, и собственник этой доли не имеет существенного интереса в ее использовании, другие участники долевой собственности имеют право требовать в судебном порядке принудительного выкупа этой доли.

Критерии, которые работают в вашу пользу:

Доля 1/2 — НЕ считается незначительной. Это важный нюанс. Однако есть второй, более сильный аргумент.

Отсутствие существенного интереса в использовании. Это ваш ключевой козырь:

Он не проживает в квартире 5 лет.

У него есть другое место жительства (квартира супруги).

Квартира является единственным жильем для вас и вашего несовершеннолетнего сына. Это очень весомый аргумент для суда в вопросе о "существенном интересе".

Необходимы некоторые уточнения с вашей стороны

Принудительно заставить продать никого нельзя, кроме если доля незначительная. 1/2 не является малозначительной.

Можете продать вашу долю с соблюдением права преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ. Ваш молодой человек вообще не имеет права там проживать без согласия второго собственника. С учетом того, что бывший муж не заинтересован в проживании, длительное время не проживает, не пользуется, его вещей в квартире нет, совместное ваше проживание невозможно, так как квартира состоит из 1 комнаты, можно попробовать выкупить его долю в судебном порядке, но результат непредсказуем.

Ваш сожитель не вправе проживать в квартире без согласия второго сособственника.

Предложите письменно выкупить свою долю бывшему и ищите покупателя. Сделка через нотариуса. После продажи доли добавите маткапитал и купите себе жильё.

Он такой же собственник как и вы проживание вашего молодого человека в квартире незаконно так как другой собственник не давал на это согласие признать незначительную 1/2 долю и выкупить принудительно не представляется возможным по суду

Подайте иск о принудительном выкупе доли: докажите, что он 5 лет не проживает, не платит за квартиру и своими действиями нарушает ваше право на пользование. Требуйте выплату компенсации за его долю с последующим выселением.

Здравствуйте. Предложите ему передать Вам его долю в квартире в счет будущих алиментов на совместного ребенка. Это возможно, если алименты уплачиваются в твердой денежной сумме.

Ваша ситуация, когда бывший супруг отказывается от продажи общей долевой собственности на единственное жилье, не проживает в нем и создает препятствия для вашего проживания, может быть разрешена через суд.

Варианты действий:

1.Обращение в суд с иском о выкупе доли: Вы можете подать иск о прекращении права общей долевой собственности и выплате вам стоимости доли бывшего супруга, либо наоборот, требовать выкупа его доли. Для этого потребуется провести оценку рыночной стоимости квартиры.

2. Обращение в суд с иском о принудительной продаже квартиры: Если выкуп доли не представляется возможным или нецелесообразным, вы можете требовать принудительной продажи квартиры через суд.

Поскольку квартира является единственным жильем для обоих, суд будет тщательно взвешивать интересы обеих сторон. Ваше проживание с сыном и молодым человеком, а также его проживание у супруги, будут учитываться при принятии решения.