Компенсация ущерба от затопления кладовки в новостройке при неопределённом виновнике

• г. Москва
Добрый день, Я физ лицо, арендую у другого физ лица кладовку в ЖК. В результате прорыва трубы кладовку и вещи в ней затопило. Дом новостройка на гарантии от ФРТ. Пол года разбирательств кто виноват ни к чему не привели. Собираюсь подавать в суд на компенсацию материального ущерба. 1) К какому типу это относится? Гражданское, административное... 2) Т.к. два ответчика и нет возможности определить виновного, а находятся они по разным адресам, то в какой территоиальный суд можно обращаться?
Ответы на вопрос (10):

Надо договор аренды видеть.Только тогда можно точно ответить на поставленные вопросы.

1. Гражданское

2. По вашему выбору

Алексей, здравствуйте!

В Вашем случае это типичный спор о возмещении материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ — общая норма о возмещении вреда).

Так как дом новостройка и на гарантии, ответственность может лежать на застройщике или управляющей компании, а не на арендодателе. Но чтобы не ошибиться, вы вправе заявить обоих ответчиков, а суд сам определит степень их ответственности.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

Это не типичный спор, а довольно интересный.

Вы ссылаетесь на 1064 ГК РФ, следовательно, считаете произошедшее деликтом. Однако у автора есть договор аренды. Иск может быть предъявлен как к виновнику, так и к хозяину кладовки, а он в свою очередь может взыскать с виновника.

Интересно, что в практике нет единства на этот счет. В одних случаях суды считают, что возмещать вред должен контрагент, а в других - виновник

Дело о компенсации материального ущерба в результате затопления кладовки относится к гражданским делам.

Иск подаётся в суд по адресу, где произошёл потоп. По общему правилу исковое заявление предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

это не вопрос а консультация

тип - гражданское

подсудность по выбору Истца

пошлина - освобожден

важно по ЗоЗПП

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Это гражданское дело, при здесь административное ....

Подавайте в районный суд по месту нахождения ответчика.

ст. 15, 1064 ГК РФ

1. Разумеется, гражданское дело о возмещении ущерба.

2. По Вашему выбору по месту нахождения одного из ответчиков.

ГРажданскому. Иск в суд на УК, ст.15 ст.1064 ГК РФ

Собственник тут причем? это его труба?

Тип дела: это гражданское дело — вы требуете возмещения материального ущерба.Подсудность: можете подавать иск к любому ответчику по месту жительства ответчика.Если не знаете, кто именно виноват, можно:подать в суд по месту нахождения имущества (кладовки) или в суд по месту жительства одного из ответчиков; суд сам определит долю ответственности.